Куда ведет дорога из желтого кирпича?

К новым детсадам Академического.

Академический по праву считается лидером Екатеринбурга по показателям рождаемости: они в восьмом районе города в два раза выше, чем в среднем по столице Урала. К юбилейному 2023 году население самой динамично развивающейся территории города может увеличиться до 300 тысяч человек.

При этом проблема нехватки мест в детских садах и школах района по-прежнему стоит очень остро. И каждый новый объект образования — настоящий праздник для жителей Академического. Тем более если это "садик-гигант" на 300-400 мест, да еще и выполненный в оригинальном архитектурном стиле.

Детский сад № 43 на улице Академика Парина в квартале Близком (точнее, уже пятый по счету филиал этого дошкольного учреждения) внешне напоминает не то средневековую цитадель, не то замок волшебника Гудвина из сказки Александра Волкова. Даже дорога, ведущая к "замку", выложена из желтого кирпича.

Хорошее настроение детворе от окружающего разноцветья обеспечено, считай, на весь день. А если добавить сюда вместительную площадку для спортивных игр и танцев на свежем воздухе, городок с аттракционами и "прозрачные" веранды — создается полное ощущение: детям в этом доме скучать не дадут.

Интерьеры детского сада под стать его фасадам — сказочные и располагающие к творчеству. Разумеется, есть там и медкабинет, и прачечная с гладильней, спальни, столовая, игровые комнаты, вместительные санузлы для каждой из 12 групп. Но этим перечень бонусов не исчерпывается.

К услугам юных исследователей — целый арсенал обучающей и развивающей инфраструктуры: комната творчества, зал для интеллектуальных игр, мини-полигон с игрушечными машинками для изучения правил дорожного движения, залы для занятий музыкой и для игры в шахматы.

Не хватает самой малости: газонокосилки для ухода за приусадебным садом. Поэтому на церемонии открытия детского сада председатель совета директоров АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в группу компаний КОРТРОС) Виктор Киселев торжественно вручил заведующей МДОУ № 43 Татьяне Лихачевой сертификат на приобретение этого инструмента.

"Для каждого родителя водить ребенка в такой современный детский сад, где он чувствует себя комфортно, безопасно и имеет возможности для развития — большое счастье и удача, - считает глава Екатеринбурга Алексей Орлов. - Это очень хороший подарок жителям района ко Дню города".

Жить и обучаться в "средневековом замке" на улице Академика Парина начиная с сегодняшнего дня будут порядка 400 юных жителей Близкого, включая малышню младше 3 лет, для которой в садике-новостройке обустроены отдельные ясельные группы. Но, разумеется, останавливаться на достигнутом нельзя, ведь население Академического растет быстрее, чем в районе возводятся жилые многоэтажки, напомнил Виктор Киселев.

"Мы стараемся строить опережающими темпами, когда жилые дома еще не завершены, а детский сад и школа для того или иного квартала уже сданы в строй. Этот детский сад уже пятнадцатый по счету в Академическом, но далеко не последний в текущем году. На территории 9-го квартала сегодня достраивается еще один дошкольный объект, рядом с новой школой на 1 200 мест. Он будет еще более интересным и современным: например, в его подвале будет размещен электронный тир. Все наши проекты имеют свою изюминку, и практически всю новую социальную инфраструктуру — детские сады, школы, дороги — мы проектируем за свой счет. Но без помощи государства в строительстве таких больших районов, как Академический, не обойтись. Я выражаю огромную благодарность городу в лице его главы и правительству Свердловской области. Их поддержка и помощь очень важны для нас", - заверил Киселев.

Слова благодарности в адрес муниципалитета и регионального руководства в данном случае отнюдь не дежурный комплимент. Ведь детский сад № 43 построен в рамках госпрограммы "Стимул" на средства областной и частично городской казны.

Общая сумма бюджетных расходов на реализацию проекта составила 284 миллиона рублей. Однако социальная стройка в столице Урала на этом не закончится. По словам Алексея Орлова, в 2021 году на территории Екатеринбурга планируется ввести почти 3 тысячи новых мест в школах и 2 тысячи мест в дошкольных учреждениях. Примечательно, что 750 мест в садиках появится в самом молодом районе города - Академическом.

Евгений СУСОРОВ

Актуальное