Дубы – жителям, яблони – врачам

В Академическом продолжается масштабное озеленение.

Озеленение Академического – важное направление развития восьмого района Екатеринбурга. К 300-летию столицы Урала там планируют высадить три тысячи деревьев. Работы уже идут, и к ним активно привлекают жителей района.

13 сентября в создании зеленых легких Академического приняли участие министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, депутаты думы Екатеринбурга, представители компании-застройщика, спортсмены, Герои России и офицеры, живущие в самом молодом районе города, и многие другие, сообщает "Уралинформбюро".

Место силы для участников Универсиады

Сегодня на юге Преображенского парка заложили дубовую аллею. В будущем там появится около ста деревьев. Выбор места не случаен: у пространства есть четкая идеология – холмы в его центре олицетворяют уральские горы, в южной части будут расти дубы и другие теплолюбивые растения, а в северной – ели и кедры.

"Мы продолжаем совместными усилиями благоустройство Академического. Эта дубовая аллея отражает ключевые принципы, по которым формировалась концепция Преображенского парка", – отметил гендиректор АО "Специализированный застройщик "РCГ-Академическое" Николай Зуев.

После победы Преображенского парка во всероссийском голосования на единой общефедеральной платформе za.gorodsreda.ru, его включили в число участников национального проекта "Жилье и городская среда". В ближайшие годы зеленую зону будут благоустраивать за федеральные деньги. Жители Академического продолжат участвовать в преображении главного парка района.

"Часть новых деревьев высадят по федеральной программе, часть, как и сегодня, будут высаживать жители Академического, – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. – Здесь работает важная синергия: внебюджетные источники, в том числе застройщик; бюджетные средства; и, самое главное, инициатива, которая идет от людей. Через три года мы приедем и поразимся, какое шикарное место здесь будет".

Что интересно, дубовая аллея граничит с одним из будущих объектов Универсиады-2023 – строящимся Дворцом Дзюдо. Деревья символизирующие огромную жизненную силу будут вдохновлять спортсменов и жителей Академического на новые рекорды и достижения.

Благодарность врачам

Ранее в рамках проекта "3000 деревьев в Академическом – к 300-летию Екатеринбурга!" в районе появились аллеи Газовиков, Министерства финансов, Сбербанка и другие. Сегодня молодые деревья высадили возле медицинских объектов района – подстанции скорой помощи №15 и Первой детской поликлиники.

Зеленый "щит" вокруг подстанции СМП – важный психологический момент. Так как она работает с ковидными пациентами, времени на отдых у врачей практически нет, вызовы идут один за другим. Возвращаясь на станцию, окруженную яблонями и грушами, медики смогут быстрее набраться сил.

"Яблони и груши – плодоносящие деревья. Для нас, все что плодоносит – это начало, начало жизни. Поэтому пусть наша подстанция, так же как яблони и груши, расцветает с каждым годом, становится все краше и лучше", – поделилась эмоциями заведующая подстанцией скорой помощи №15 Альбина Даниленко.

Значимость работы врачей трудно переоценить, поэтому данное направление является одним из основных в развитии района.

"Медицина – важный приоритет для "РСГ-Академическое", – подчеркнул Николай Зуев. – Мы бесконечно благодарны специалистам этой сферы за работу в таким непростых условиях уже второй год. А сегодня, высаживая деревья, мы призываем все предприятия и компании в районе включать в свои планы озеленение и благоустройство. А мы и управляющая компания будет этому всячески помогать".

Лаконичнее и точнее всех важность высадки деревьев описала главный врач Первой детской поликлиники Люция Закирова: "Нам предоставлена возможность формировать легкие Академического – лучшего района Екатеринбурга".

Олег ЕСАУЛКОВ