Дорогу к восьмому району укажет Данила-мастер

Перед будущей администрацией Академического.

Традиция закладки символического камня в основание какого-либо объекта – города, завода, школы – известна с незапамятных времен. Однако у особых, знаковых объектов и символы должны быть необычными. Например, на камне, установленном 26 октября на месте здания будущей администрации Академического района Екатеринбурга, в скором будущем гордо воссядет Данила-мастер – культовый персонаж уральских сказов, олицетворение трудолюбия, тяги к знаниям и любви к родной земле. На торжественной церемонии побывали корреспонденты "Уралинформбюро".

Площадкой для здания префектуры, которое будет выполнено в изящном классическом стиле, станет "опушка" Преображенского парка на пересечении проспекта Академика Сахарова и улицы Вильгельма де Геннина.

Место выбрано не случайно: именно там в далеком 2007 году располагался первый строительный городок создателей Академического. Теперь там стартует и новый период в истории восьмого района - создание сети управленческих учреждений всех уровней власти, от муниципального до федерального.


Символический камень на месте будущей администрации Академического открыли руководители Екатеринбурга, Свердловской области, регионального Заксобрания и Екатеринбургской гордумы

То, что Академическому было суждено стать новой административной единицей столицы Урала, ни для кого не новость. Соответствующее решение было принято на уровне Екатеринбургской гордумы в декабре 2019 года. К тому моменту уже была разработана "дорожная карта", создана рабочая группа под председательством тогдашнего и.о. губернатора Алексея Орлова.

Осенью прошлого года премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о присвоении Академическому официального административного статуса, а феврале текущего года Свердловское Заксобрание определило границы района. Они охватывают собственно Академический, Широкую Речку, Краснолесье и УНЦ.

"Совместными усилиями мы закончили эту работу раньше срока на целый год!" - сообщил председатель Екатеринбургской гордумы Игорь Володин.


Так будут выглядеть администрация Академического и главный символ района после сдачи объекта в строй

Но чтобы управлять таким "городом в городе" (по своим размерам Большой Академический сравним с Ревдой или Березовским), необходимо сосредоточить на его территории весь пул властных структур, включая суд, прокуратуру, ЗАГС, органы правопорядка, налоговую службу. Закладка камня в основание будущей районной администрации стала первым шагом "в направлении мечты". Первым – но далеко не единственным.


Планами по созданию административного квартала в Академическом делятся спикер гордумы Игорь Володин и глава Екатеринбурга Алексей Орлов

"Во все федеральные ведомства уже направлены предложения разместить в Академическом свои территориальные подразделения, - рассказал на церемонии закладки "каменного Данилы" глава Екатеринбурга Алексей Орлов. – Здесь и прямая заинтересованность застройщика (АО Специализированный застройщик "РСГ Академическое", входит в состав ГК "КОРТРОС". - Прим.ред.), потому что чем доступнее для населения будут госуслуги, в том числе и федеральные, тем комфортнее будет жизнь в районе. Работа не быстрая, но мы ей занимаемся. Сегодня мы заложили здание районной администрации, уже есть понимание, какие нужны площади, сколько нужно сотрудников – с учетом новых подходов к управлению территориями, которые мы на этом районе будем "обкатывать".


Так вырастет территория Большого Академического к 2030 году

Новые подходы включают в себя и развитие цифровых технологий "умного города". Для Академического эти технологии отнюдь не в новинку: они здесь давно и успешно применяются при организации коммунальных процессов, систем безопасности и процессов гражданского самоуправления. Более того, покупать квартиры в новостройках Академического с недавних пор также можно в режиме онлайн.

"В Академическом на сегодняшний день построено 2,5 миллиона квадратных метров жилья, семь школ, 13 детских садов, создана дорожная инфраструктур, в том числе в рамках программы "Стимул", - напомнил и.о. губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. - В этом году строительство продолжается, запланировано 12 объектов, в том числе семь дорог, четыре детских сада и школа. Со статусом административного района управлять такой огромной территорией будет проще".

Евгений СУСОРОВ

Актуальное