Чистый воздух для Нижнего Тагила

Как ЕВРАЗ НТМК меняет представление о металлургии.

Экологические программы – то, без чего не может существовать современное крупное производство. Работа по снижению нагрузки на окружающую среду стала одной из основных задач ЕВРАЗ Нижнетагильского металлургического комбината (ЕВРАЗ НТМК). С самыми важными объектами, созданными в рамках федерального проекта "Чистый воздух" ознакомился корреспондент "Уралинформбюро".

Улучшение экологических показателей на НТМК – тенденция не только последних лет. Работа в этом направлении на комбинате идет с 1995 года.

"За 30 лет комбинат уменьшил выбросы в атмосферу в 4,5 раза – с 290 тысяч тонн до 66 тысяч тонн в год, – рассказал операционный директор ЕВРАЗ НТМК Павел Зажигаев. – Это было достигнуто благодаря тому, что мы ведем реконструкцию мощностей комбината, в первую очередь конвертерное и доменное производства, провели реконструкцию котлов – утилизаторов, дымососов, аспираций. Мы закрыли вредные, устаревшие с точки зрения экологии производственные объекты: два мартеновских цеха, четыре доменные печи, два обжимных цеха, часть коксовых батарей".


Павел Зажигаев

Показательны цифры за последние три года – на комбинате снизили вредные выбросы на 9%. Таких результатов позволяет достигать серьезное финансирование экологических программ – только ЕВРАЗ НТМК ежегодно тратит 1-2 миллиарда рублей на эти цели. Всего в рамках проекта "Чистый воздух" на нижнетагильском предприятии запланированы пять масштабных воздухоохранных мероприятий, три из них уже реализованы: перевооружение установки сухого тушения кокса коксохимического производства, ввод в эксплуатацию доменной печи №7 и техническое перевооружение доменной печи №6.

Начинается производственная цепочка на НТМК с коксохимического производства. Его основные цели – обеспечение доменного цеха металлургическим коксом. Конечно, здесь много вспомогательных функций, в частности, улавливание всех образующихся газов, их очистка и повторное использование. Для снижения выбросов уже в этом году здесь выведут из эксплуатации градирню конечного охлаждения газа, что снизит выбросы на 175 тонн. Вместо нее запустят в работу теплообменник закрытого типа. Инвестиционный проект объединит газовые потоки, это снизит влияние технологических процессов на экологию, улучшит экономические показатели, условия труда и безопасность производства. Для этого на предприятии уже монтируют и тестируют аммиачный и бензольный абсорберы.

"Суть проекта – коксовый газ после машинного зала участка кокосовых батарей 5-6 транспортируется на сульфатное отделение участка коксовых батарей 9-10. Здесь он очищается от аммиака на новом аммиачном абсорбере, и мы получаем сульфат аммония, соответствующий ГОСТу. После этого газ идет на очистку от бензольных углеводородов, а затем в более чистой форме направляется потребителям", – объяснил начальник цеха Евгений Сергеев.


Процесс работы на коксохимическом производстве

Также на комбинате будет построена новая биохимическая установка по очистке воды и агрегаты по производству нового вида пека с одновременным закрытием морально устаревших пекококсовых батарей.

Все эти мероприятия сократят выбросы вредных веществ в атмосферу от коксохимического производства.

На ЕВРАЗ НТМК сегодня действуют две новые доменные печи для производства чугуна. Это самые экологичные в России агрегаты. Например, доменная печь №7 оснащена эффективной системой аспирации, благодаря которой за очищение воздуха отвечают сразу 5 888 фильтров. И это – лишь одна из передовых экологических технологий.


Задача этих людей – контролировать работу доменных печей

"Все доменные печи оборудованы современными газоочистным оборудованием, – отметил начальник доменного цеха Константин Миронов. – Например, пылеуловитель циклонного типа – эффективность улавливания крупных частиц – порядка 99%. Для сравнения – на старых доменных печах мы улавливали порядка 40 тонн пыли в сутки, сейчас же – порядка 200 тонн в сутки. Также есть система мокрой очистки "скруббер" – ее задача доочистить наш газ от самых мелких частиц с целью дальнейшего использования его в качестве топлива".

Миронов подчеркнул, что находят применение и очищенному доменному газу, в частности, на местной ТЭЦ и в воздухонагревателях.


Константин Миронов

Вместе с тем экологические программы ЕВРАЗ НТМК не ограничены модернизацией производства. Предприятие вкладывает деньги в снижение объемов отвалов, а также реализует масштабный проект по защите водных объектов. У него сразу несколько важных составляющих: во-первых, минимизация сбросов сточных вод, для чего НТМК развивает систему оборотных циклов, чтобы как можно больше воды с производства использовалось вторично; во-вторых, комбинат ведет зарыблением местных водоемов для сохранения их экосистемы; используются также методы биологической очистки сточных вод с использованием высших водных растений – природных очистителей водоемов.

Экологическая стратегия утверждена в ЕВРАЗе до 2030 года, ее основные цели – снижение углеродного следа, сокращение выбросов в атмосферу, переработка отходов и переход к замкнутому циклу водопользования. Такой подход позволяет компании быть пионером во многих технологических решениях, вводя их первыми в России. Все это положительное влияет на экологию Нижнего Тагила и здоровье его жителей.

Олег ЕСАУЛКОВ

Актуальное