Стать ближе к звездам: уникальный планетарий открыли в Верхней Пышме

В составе Музейного комплекса УГМК.

16 апреля в Музейном комплексе УГМК в Верхней Пышме открылся "Планетарий" - уникальный научно-просветительский центр. Почетными гостями торжественной церемонии стали российские космонавты Сергей Прокопьев и Сергей Кудь-Сверчков, сообщает "Уралинформбюро".

Выставка, работа над которой велась не один год, появилась в партнерстве с Екатеринбургским планетарием, рассказал заместитель генерального директора ОАО "УГМК" Евгений Брагин.

"Открытие "Планетария" в Музейном комплексе УГМК – это первый шаг на пути к созданию отдельной экспозиции, посвященной теме освоения космоса. Музей постепенно будет пополняться космической техникой, которая позволит нашим гостям познакомиться с историей развития аэрокосмической отрасли в России и мире", - отметил он.


Сергей Прокопьев (слева) и Сергей Кудь-Сверчков (справа)

Конечно же, все экспонаты Планетария связаны с авиацией и космонавтикой. Значительная их часть передана музею действующими космонавтами: Сергеем Кудь-Сверчковым, Олегом Артемьевым и Сергеем Прокопьевым, первым екатеринбуржцем, побывавшем на орбите.

"Отрадно, что "Планетарий" появился именно здесь, в Музейном комплексе УГМК, где в нескольких сотнях экспонатов представлена история развития мировой и отечественной технической мысли. Я уверен, что в "Планетарии" каждый найдет что-то интересное для себя, погрузится в уникальный мир астрономии и космонавтики, и захочет вернуться сюда еще не раз, чтобы стать еще ближе к звездам", - сказал он.

Сергей Прокопьев считает, что с планетария должна начинаться просветительская деятельность среди детей, которые в будущем могли бы стать конструкторами, инженерами, космическими врачами, космонавтами и связать свою жизнь с космонавтикой.

В научно-просветительском центре подрастающее поколение сможет узнать новости о том, чем занимается и чего достигла наша большая страна в области космонавтики, космической науки и астрономии, заметил Сергей Кудь-Сверчков.

Не обошлось и без подарков. Метеорит "Царев" в дар планетарию преподнес научный руководитель метеоритной экспедиции Уральского федерального университета Виктор Гроховский. В 2022 году метеориту исполнилось сто лет - он упал недалеко от села Царев (Волгоградская область) в 1922 году.

Небесный гость, весящий более 1,2 килограмма, вскоре пополнит экспозицию, как и амортизационное кресло "Казбек" или золотая медаль имени К.Э.Циолковского, принадлежавшая Юрию Гагарину.

Первую экскурсию по планетарию провел Сергей Прокопьев. Он рассказал, что настоящий космонавт должен уметь и с парашютом прыгать, и самолетом управлять и в открытом космосе работать.

Подробно остановился на видах экипировки космонавтов: на экспозиции представлены гидрокомбинезон "Форель" космонавта Владимира Дежурова, использующийся в случае аварийной посадки на воду, и скафандр "Сокол", в котором Сергей Прокопьев совершил свой первый полет.

Также можно увидеть ложемент (индивидуальную вкладку в кресло "Казбек"), сделанный для актера Владимира Стеклова, который в 90-е годы должен был полететь на станцию "Мир" для съемок художественного фильма, и полетную документацию.

Особый интерес у всех - и детей, и взрослых - вызывают вопросы соблюдения личной гигиены и питания на орбите, поделился Сергей Прокопьев. Он подробно рассказал как в космосе принимают "душ", а также как и чем питаются космонавты, отметив, что деликатесом в космосе является самый обычный творог.

Центром экспозиции является планетарий – купол диаметром семь метров с цифровой проекционной системой. В нем посетители смогут посмотреть научно-популярные фильмы о строении Солнечной системы, тайнах темной материи и истории освоения космоса. В будущем появится и лекторий, который станет площадкой для популяризации технических и естественно-научных дисциплин.

Есть в "Планетарии" плакаты, открытки, книги, газетные вырезки, посвященные пионеру космоса Юрию Гагарину и другим советским и российским космонавтам.

Отдельно выставлены макеты ракет-носителей и международной космической станции.

Подробно рассмотреть все экспонаты можно будет уже с 17 апреля. "Планетарий" ждет посетителей со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00.