Академический отдал дань памяти участникам ВОВ

Впервые в статусе отдельного городского района.

7 мая в Академическом районе Екатеринбурга почтили память воевавших и погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. В этом году Академический впервые встречает День Победы в статусе отдельной административной единицы, но традиции проводить мероприятия, приуроченные к "празднику со слезами на глазах" уже более 10 лет.

В полдень началось торжественное шествие памяти "Бессмертный полк" — жители Академического с портретами родных, ковавших Победу на фронтах и в тылу, прошли от школ №№16,19,79 и 181 до Преображенского парка. Юнармейцы торжественно пронесли по центральным аллеям района российский триколор и георгиевскую ленту, передает "Уралинформбюро".

На подходе к Преображенскому парку четыре колонны, в которых академчане шли целыми семьями из трех, а то и четырех поколений, объединились и дошли до места проведения праздничного митинга "За подвиг! За Победу! За память!".

"Сегодня мы с вами собрались, чтобы сказать слова огромной благодарности нашим дедам, прадедам, бабушкам, прабабушкам — всем, кто добывал Победу на фронтах войны и ковал ее в тылу, — чтобы сказать им огромное спасибо за возможность жить и работать, растить детей. Мы только пишем с вами историю нашего района, но уже закладываем замечательные традиции, основываясь, как на фундаменте, на исторической памяти, на подвигах наших предков", — приветствовал участников митинга глава администрации Академического района Николай Смирнягин.

"Наступает 9 Мая, наверное, самый светлый, пронзительный праздник для нашей страны. Мне кажется, нет ни одно человека в стране, кто был бы равнодушен этому празднику. В каждой семье есть близкие, которые ковали победу, кто на фронтах Великой Отечественной войны, кто в тылу. Старшее поколение помнит этих людей и хранит память о них, более юное поколение знает о них только по фотографиям и рассказам, потому что прошло уже 77 лет. Поэтому праздник 9 Мая — это праздник памяти, который объединяет все поколения независимо от возраста.

Считается, что строители — это самая мирная, самая созидательная профессия, устремленная в будущее, создающая новые условия для жизни. В нашем районе это ощущается особенно остро, потому что еще несколько лет назад на этом месте был пустырь, а сейчас квартал за кварталом рождается новая жизнь, новые условия.

Хочу пожелать, чтобы мы все помнили уроки нашей Победы. Чтобы то светлое будущее, за которое боролись наши предки и победили, и то будущее, которое мы сейчас формируем своими руками, действительно было счастливым, светлым, жизнерадостным, рождало новые идеи и объединяло нас всех", - отметил генеральный директор АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК КОРТРОС) Сергей Ланцов.

Житель Академического Герой России Сергей Воронин напомнил, что 77 лет назад коллективный Запад ополчился против нашей страны, как и сейчас, но "пока в наших сердцах живет память о наших дедах и прадедах, мы выдержим любой натиск".

Замминистра общественной безопасности Свердловской области генерал-майор Олег Торгашев подчеркнул, что наши предки задали такую высокую планку любви и преданности своей родине, защищая ее и проявляя массовый героизм, что их не могли подвести все последующие поколения.

Член совета директоров АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Алексей Воробьев спросил у собравшихся, радостно ли им жить в Академическом, получив в ответ громогласное "Да!!!".

"Академический впервые отмечает День Победы в новом административном районе. Нас почти что 150 тысяч жителей, а в перспективе будет 300 тысяч. Академический район радостен своей красотой, своей молодежью и детьми!" - сказал один из отцов-основателей района.

Минутой молчания почтили академчане и гости района память тех, кто бился с врагом на фронтах, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу, кто дошел до Берлина и Праги, всех, кто положил свою жизнь на алтарь победы.

Торжественную церемонию флага Российской Федерации провел отряд юнармейцев школы №16.

Пугая живущих на пруду уток, в небо взмыла модель самолета ТБ-3 — так Академический с праздником поздравила областная Федерация авиамоделизма.

Продолжил митинг концерт творческих объединений Академического района: с танцами и песнями выступали от мала до велика.

9 мая в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Преображенском парке будет дан фейерверк. Начнется красочное зрелище в 22:00.