Соло и джаз: Денис Мацуев открыл фестиваль в Екатеринбурге

В первый день маэстро выступил с молодежным оркестром.

В Екатеринбурге открылся фестиваль "Мацуев представляет...". В первый его день, 8 июня, маэстро Денис Мацуев выступил на сцене Свердловской филармонии с Уральским молодежным симфоническим оркестром и юными музыкантами – победителями музыкальных конкурсов. Впервые в Екатеринбурге известный пианист исполнил концерт № 2 для фортепиано с оркестром Брамса, передает "Уралинформбюро".

Это уже седьмой фестиваль имени музыканта, который принимает филармония уральской столицы. В первый день Денис Мацуев традиционно вручил пять стипендий от благотворительного фонда "Новые имена".

Это уже седьмой по счету фестиваль. Я привык каждый год приезжать в любимый Екатеринбург с этим проектом. Встречаться с любимой публикой. Филармония – это очень близкие мне люди по духу. Эти три сумасшедшие дня в июне в моей гастрольной программе есть всегда, – поделился пианист.

Во время фестиваля маэстро сыграет в городе еще два концерта. 9 июня выступит сольно, представив произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Эдварда Грига. А 10 июня предстанет в амплуа джазмена с программой "Друзья и джаз". Свои джазовые опыты музыкант называет "авторским приношением великому виду искусства".

Посмотрите еще несколько снимков фотографа "Уралинформбюро" Станислава Савина и видеозапись с открытия фестиваля.


Денис Мацуев и заместитель губернатора Павел Креков

Еще в сюжете: Культуру - в массы!