Олимпийский уровень: в Екатеринбурге открыли крупнейший на Урале скейт-парк

Новая точка притяжения.

Тысячи гостей, спортсмены со всех уголков России, музыкальные кумиры молодежи – Екатеринбург отпраздновал открытие самого большого скейт-парка на Урале масштабным фестивалем экстремальных видов спорта RCC EXTREME.

Весь день 2 июля у КРК "Уралец" было не протолкнуться: екатеринбуржцы могли посмотреть на соревнования лучших российских атлетов (в дисциплинах "ВМХ", "Скейтбординг" и "Самокат"), насладиться красочным мотошоу легендарной команды FMX13 Алексея Колесникова, а также зажечь под песни Эльдара Джарахова, ST и Feduk.

RCC EXTREME положил начало работе скейт-парка площадью около 1,5 тысячи квадратных метров, в котором могут совершенно бесплатно кататься обладатели самокатов, скейтбордов и ВМХ-велосипедов независимо от разряда и возраста (при этом для безопасности все же предусмотрено зонирование для новичков и профессионалов). Построен парк был при содействии Русской медной компании (РМК), передает "Уралинформбюро".

Необходимость создания такого парка очевидна – экстрим-культура в России стремительно развивается, из неформальной она перешла в разряд профессиональных видов спорта (дисциплины "ВМХ" и "скейтбординг" уже вошли в олимпийскую программу). И на RCC EXTREME народная любовь к этому увлечению была видна невооруженным взглядом – вся территория вокруг "Уральца" стала одной сплошной соревновательной зоной – столько скейтеров, велосипедистов и самокатчиков в одном месте город еще, пожалуй, не видел.

"Сегодня увеличивается количество молодежи, которая увлекается новыми спортивными дисциплинами, такими как скейтборд, ролики, велосипеды для экстремального вождения. Но для того, чтобы это было возможно, должны появляться хорошо оборудованные, безопасные и качественные объекты. И сегодня Екатеринбург может похвастать тем, что такой объект у нас появился. Я не сомневаюсь, что скейт-парк станет точкой притяжения для нашей молодежи", – сказал посетивший открытие скейт-парка глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Градоначальник также поблагодарил РМК за спортивный объект и напомнил, что компания построила и оборудовала в Екатеринбурге 18 спортивных площадок для занятия воркаутом.

На фестивале необычные развлечения могли найти для себя даже те, кто далек от экстрима. Посетителей ждали бассейн с шариками, зона свободного граффити, фуд-корт, а отдохнуть можно было на креслах-мешках.


По словам главного тренера Свердловской области по BMX-фристайлу, автора проекта Андрея Белова, раньше в Екатеринбурге проводились похожие фестивали, но такого масштаба город еще не видел.

"Настолько уровень высокий, что чемпионат России, европейские соревнования – вообще не проблема. Это настолько высоко, что можно сравнить, с тем что делалось на Олимпиаде", – подчеркнул он, отдельно отметив тот факт, что на соревнования пришло много зрителей – это очень важно для молодого спорта.

Новой площадкой и фестивалем остались довольны не только организаторы, но и спортсмены. Например, самая популярная реплика местных райдеров: "Такого у нас в городе еще не было".

При этом у создания скейт-парка есть собственная уникальная история, говорит руководитель проекта RCC EXTREME Евгений Звездников.

"Идея создания парка связана с памятником воинам-спортсменам Урала, который расположен на аллее около КРК "Уралец". Здесь каждый год собираются ребята, катаются на самокатах, на скейтах и так или иначе разрушают его. В 2019 году Академия единоборств РМК взяла под шефство данный памятник, и ежегодно к 9 мая мы его ремонтируем. Но из года в год спортсмены снова используют постамент как спот. Чтобы сохранить памятник и сделать катание нашей молодежи безопасным, руководство РМК приняло решение построить современный скейт-парк для этих ребят", – отметил он.

Евгений Звездников подчеркнул, что уже проведена система видеонаблюдения, а в дальнейшем на территории появится охрана, что позволит защитить парк от вандалов. Новый спортивный объект простоит до первого снега, при этом не исключено, что зимой он будет работать в крытом помещении. Но в следующем году парк вновь вернется на свое место.

После соревнований зрителей ждало яркое мотошоу от известных российских райдеров.

Завершающей точкой программы стали выступления Эльдара Джарахова, ST и Feduk.


Фото: пресс-служба РМК

На последней летней Олимпиаде, которая прошла в Токио, россиян не было среди участников турнира скейтбордистов. Но можно с уверенностью сказать, что благодаря развитию инфраструктуры этот пробел будет закрыт, и страна скоро сможет приветствовать своих новых чемпионов.

Артём ПЕТРОВ

Актуальное