Япония, кокедама и мини-болота: сюрпризы фестиваля садов в центре Екатеринбурга

В репортаже "Уралинформбюро".

Фестиваль ландшафтного дизайна "Атмофест-2022" оставит в наследство Екатеринбургу не только дизайнерские сады, но и эксклюзивные технологии – например, по высадке деревьев на крышах зданий и изготовлению садовых конструкций с помощью 3D-принтера. Корреспонденты "Уралинформбюро" прогулялись по площади 1905 года, чтобы посмотреть, как возводят сады фестиваля и пообщаться с участниками.

Старт "Атмофеста" запланирован на 12 августа. В настоящее время на главной площади города устанавливают конструкции для арт-объектов и инсталляций, обустраивают площадки для высадки деревьев и кустарников, на полиэтиленовые подложки складируется грунт и песок. Среди стройматериалов – легкие керамзитобетонные блоки.

Готова и часть будущего зеленого каркаса: крупномерные сосны, ели, рябины, ивы, кусты боярышника и клумбы с декоративными цветами уже прибыли на площадь в просторных кадках с землей.

"В прошлом году мы на фестивале показывали новые для Екатеринбурга породы, у каждого дерева ставили табличку с QR-кодом, чтобы посетители смогли больше узнать о незнакомом растении. В этом году мы выходим с традиционными для Урала деревьями от наших производителей. Но будут и новшества, например, кусты боярышника, посаженные в форме лабиринта, а также яблони на шпалерах, которые можно компактно высаживать даже на балконе в квартире. Кроме того, в рамках садовых композиций будут представлены три болота (с характерной для болотистой местности растительностью. — Прим. ред.)", - рассказала организатор фестиваля, директор компании "Территория ландшафтных решений Urban Green" Юлия Сорокина.


Юлия Сорокина (справа) и ландшафтный дизайнер Ольга Кириченко

Фестивальную площадку обустраивают пять команд. Все дизайнеры ранее уже выставляли композиции на фестивалях прошлых лет. Например, ландшафтная компания "ЛАИСС" в 2020 году стала обладателем гран-при за проект "Сад LABORATORIUM".

Новый проект "ЛАИСС" (создан в тандеме с ландшафтными дизайнерами Ольгой Стуловой и Мариной Марзиной), сад будет называться "Солнце в ладонях".

"Сад изначально проектировался под детское социальное учреждение, совмещает в себе функционал для отдыха и игр, – рассказал руководитель ландшафтной группы "Литораль", биолог Алексей Овсянников, выступающий на проекте в роли подрядчика. – В конструкции используется уникальная плитка, совсем недавно появившаяся на рынке. В ее изготовлении используются нетиповые бетонные отливки с элементами 3D-печати, состав – совмещение бетона и пластика. Плитка очень интересна по цвету и фактуре. При создании цветников использовались простые виды, но комбинаторика их такова, что на выходе получается стильная и эстетичная композиция, к тому же не требующая особого ухода".


Алексей Овсянников

При оформлении соседнего сада с экзотическим названием "Оазис – О, Азия!" (автор – компания "Эр Ди Групп") использована эксклюзивная технология декоративного наращенного мха.

"Мы первыми в России эту технологию освоили, в прошлом году на фестивале представили мох на вертикальной поверхности, сейчас высадим его уже на горизонтали при создании японского сада. Это ноу-хау Екатеринбурга, в городе таких садов еще не делали", - отметил Алексей Овсянников.


Идет монтаж сада "Возвращая природе"

Отпечатанная на принтере плитка и наращенный мох – не единственные новинки "Атмофеста-2022". Например, на одной из садовых площадок будет использована кокедама – контур со встроенной системой автополива, защищающей корни растений от выжигания солнечными лучами. А при создании сада "Возвращая природе" (авторы Елизавета Шурова и команда "Prout") будет применена технология зеленой кровли, защищающая конструкции от размокания во время дождя. В перспективе ее можно будет применять в озеленении крыш жилых домов, уверена Елизавета.


Ольга Новицкая

Победитель фестиваля 2020 года ландшафтный дизайнер Ольга Новицкая надеется с помощью созданного ею сада научить горожан "Легкости бытия". Композиция представляет из себя небольшую террасу с зонами отдыха, окруженную россыпью валунов и рассадой из влаголюбивых растений. По словам Ольги, она подготовила для посетителей площадки небольшой сюрприз. Каким он будет, горожане узнают 12 августа.

Гостей фестиваля в 2022 году ждет насыщенная лекционная программа, рассчитанная на профессионалов и любителей, будут проходить вечерние концерты и экскурсии, рассказали в оргкомитете "Атмофеста". Новинкой этого года станет устройство "зеленой библиотеки" в шатре среди растений и цветов. Там горожане смогут не только ознакомиться с литературой по уходу за садом и ландшафтному дизайну, но и обменяться с посетителями площадки книгами и саженцами. Яркой деталью фестиваля станет павильон "Пещера", где посетители с помощью очков виртуальной реальности смогут "уменьшиться" до размеров муравья и увидеть растения глазами этого насекомого.


Какая же "Пещера" без бонсая?

Главное же новшество "Атмофеста-2022" - в том, что по завершении фестивальных мероприятий сады "переедут" на территорию детских социальных учреждений. Площадки уже известны: сад "Возвращая природе" будет размещен во дворе школы-интерната № 10 (Краснофлотцев, 8 а), сквер "Оазис – О, Азия!" высадят перед лицеем имени Дягилева (Луначарского, 173), сад "Солнце в ладонях" будет радовать учеников общеобразовательной школы № 165 (Садовая, 18), а пространство "Легкость бытия" расположится на территории Детского инвалидного спортивно-оздоровительного центра на Татищева, 78.

Кроме того, фестивальный проект "Река-призрак" (авторы Екатерина Егорова и стадия ландшафта "Белые сады") займет место на территории Фонда поддержки талантливых детей и молодежи "Золотое сечение" на улице Ясной, 5. Кроме того, гимназии № 9 после завершения фестиваля достанется липовая аллея.


Тамара Благодаткова

Перенос садов потребует дополнительных расходов на проведение фестиваля из бюджета Екатеринбурга: по словам главы городского комитета благоустройства Тамары Благодатковой, общий объем финансирования всех мероприятий "Атмофеста" составит 12,8 миллиона рублей. В прошлом году из бюджета на это было потрачено только 3 миллиона. Подорожание связано в том числе с тем, что по завершении фестиваля сады передадут городским учреждениям. Да и ключевая цель фестиваля – научить горожан жить в гармонии с природой и собой, пожалуй, вполне оправдывает цену.

Фестиваль завершится 21 августа.

Евгений СУСОРОВ