С Клавой Кокой и без ограничений: Академический отпраздновал 299-летие Екатеринбурга

Район весь день гулял в Преображенском парке.

Екатеринбург наконец-то встретил День города офлайн и без COVID-ограничений. Одной из главных точек притяжения праздника традиционно стал Академический район, где на огромной площади Преображенского парка прошел фестиваль "Добрососедство".

В этом году в самом молодом районе города решили полностью перенести все торжества подальше от жилых домов. Преображенский парк, который ранее стал победителем народного голосования за объекты благоустройства в 2023 году, смог не только вместить всех участников гуляний, но и предоставить огромное количество активностей.

Мастер-классы, фотозоны, развлечения для детей и взрослых, фестиваль мороженого, различные игры и конкурсы, фудкорт, лавки с интересностями, выступления артистов (от молодых местных талантов до суперзвезды Клавы Коки) – занятие по своей душе мог найти каждый.

Любители более спокойного отдыха могли насладиться прогулкой по набережной Патрушихи или взять в аренду лодку или катамаран.

"Мы уже соскучились по таким массовым мероприятиям за пандемию, поэтому День города в Академе ждали с нетерпением. Наконец-то праздник переехал в парк – места очень много, дышится свободно", – говорит жительница района Вероника Быкова.

Для нее, как и для других гостей праздника, не стал помехой даже кратковременный дождь – укрыться можно было в палатках, передает "Уралинформбюро".

"Это хорошо, что праздник состоялся, потому что люди действительно за пандемию потихоньку отвыкли от таких больших шумных праздников, которые проходят совместно с соседями. […] Мы эту традицию заложили еще до того, как стали районом, мы понимаем, что человек не хлебом единым сыт, для человека нужно выплеснуться, выйти на сцену, пробежать марафон, прокатиться на велосипеде. Это потребность наших жителей, тем более жители молодые, энергичные, почему бы и нет? Вот мы и стараемся уже 13 лет, чтобы у нас праздники были, чтобы наши дети выступали, себя показывали", – отметил председатель совета директоров АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Виктор Киселев.

День города в Академическом еще всегда отличался мощными концертами звездных исполнителей. В разные годы в районе выступали Uma2rman, Ногу свело, Трубецкой, Звери, Loboda, Тима Белорусских, Feduk. В 2022-м зажгли кавер-группа "Лимонад" и артистка Black Star Клава Кока.


Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Генеральный директор компании-девелопера Сергей Ланцов, поздравляя гостей праздника, отметил, что Академический все ближе к тому, чтобы соответствовать слогану "Академический – новый центр".

"Больше 10 лет назад, когда мы строили и заселяли здесь первые дома, был придуман слоган "Академический – новый центр". Тогда многим это показалось слишком дерзким, но прошло это десятилетие, и мы видим, что были не так уж и далеки от истины. Именно Академический стал главной территорией градостроительного развития Екатеринбурга, самым быстрорастущим и молодежным районом. Именно здесь создаются и будут создаваться уникальные объекты, которых нет больше нигде в городе. И Преображенский парк, в котором мы сейчас находимся, за благоустройство которого вы столько раз голосовали и все вместе мы одержали эту важную победу - собрали голосов больше всех в России. Пройдет всего лишь год и наш парк преобразится – станет ухоженным, уютным, удобным для всех поколений", – подчеркнул руководитель.

Так же он напомнил, что застройщик, создавая новый район, думал не только о зданиях и дорогах, целью девелопера было отразить особый дух территории. Так, по его словам, и родилась идея добрососедства. Все это стало основой для праздника – он объединяет жителей района и рассказывает его гостям, о том, какой он, Академический.