Медкластер начинается с аллеи

Посаженной в Академическом будущими врачами.

Создание медицинского кластера в Академическом районе Екатеринбурга стартовало 2 сентября с высадки 110 деревьев на бульваре Святого Евгения Боткина. В закладке аллеи протяженностью без малого километр приняли участие врачи Научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ), студенты Уральского государственного медицинского университета и ученики новой школы № 123, сообщает "Уралинформбюро".

Высадка аллей на территории восьмого района Екатеринбурга — давняя и добрая традиция, напомнил участникам церемонии первый замгубернатора Свердловской области Алексей Шмыков. Ее поддерживают не только общественные организации и местные жители, но и основной девелопер района АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") и управляющая компания "Академический".

"Закладывая аллею на бульваре, мы делаем наш город и район более экологичным, красивым, зеленым, а заодно увековечиваем память святого Евгения Боткина, — напомнил перед стартом акции генеральный директор "РСГ-Академическое" Сергей Ланцов. — Деревья, которые мы высаживаем, — символ жизнелюбия, плодородия и счастья. Пусть каждое посаженое дерево прибавит нам долгих и счастливых лет жизни!"

Для будущих медиков сегодняшнее событие во всех смыслах знаковое: первый шаг к созданию огромного медгородка в квартале проспекта Академика Сахарова и улиц Амундсена — Академика Парина — Чкалова. Он будет включать новое здание НИИ ОММ, кампус и корпуса УГМУ, гостиницу, лаборатории и несколько клиник.

"Впервые такой масштабный десант студентов и преподавателей УГМУ высадился в Академическом, — призналась ректор вуза Ольга Ковтун. — Мечтаем, чтобы у нас появился в Академическом новый современный красивый кампус, и чтобы Екатеринбург и Свердловская области стали центром притяжения для студентов всей страны".

Большинство учащихся УГМУ, решивших внести свою лепту в озеленение Академического, — бойцы студенческих строительных отрядов. У них богатый опыт возведения капитальных объектов, а вот как правильно обращаться с саженцами, знают далеко не все в отличие от однокурсника, египтянина Гамала, который вырос в семье садоводов.

"Я первый раз в Академическом, все тут очень нравится, новое место, новая страна", — рассказал он "Уралинформбюро".

"Этой акцией мы закладываем свое будущее, свой медицинский микрорайон внутри большого района Академический. В следующем году я планирую попробовать взять здесь квартиру в ипотеку и устроиться на работу в одну из местных клиник", — сообщил командир стройотряда "Эндорфин" Дмитрий Белоликов.

Вместе со взрослыми на бульваре трудились ученики открывшейся на днях на средней школы № 123.

Большинство деревьев, посаженных школьниками "именные": у каждого стоит табличка, указывающая, какой класс к какой яблоне или иве "приложил руку".

Вдобавок к сотне юных саженцев в начале бульвара Святого Евгения Боткина был установлен мемориальный камень, на котором увековечены дата закладки и название аллеи.

На другом конце бульвара в обозримом будущем будет возведен храм Во имя всех врачей, в земле Российской просиявших.

Актуальное