Бал и чаепитие: музеи ТМК раскрыли секрет тайной силы

Фото: музейный комплекс "Северская домна"

Гостям "Ночи музеев".

"Ночь музеев" подарила незабываемые впечатления посетителям корпоративных музеев Трубной Металлургической Компании (ТМК). К всероссийской акции присоединились музейный комплекс "Северская домна" на территории Северского трубного завода (СТЗ) и музей истории Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ), сообщает "Уралинформбюро".

В "Северской домне" для гостей провели программу "Тайная сила", посвященную 305-летию города Полевской. Ее героями стали исторические личности и персонажи уральских сказов, в частности, последний представитель династии горнозаводчиков Турчаниновых-Соломирских и владельцев Северского завода – Дмитрий Павлович Соломирский. Известному на Урале меценату посвятили инсталляцию, погрузившую посетителей музея в атмосферу конца XIX века.

В течение дня гости "Северской домны" могли научиться игре в городки, побывать на кинопоказе по сказам Павла Бажова и освоить необычные музыкальные инструменты.

На выставке-путешествии "Живая русская сказка" детей и родителей ждали подлинные иллюстрации советских художников к известным русским сказкам.

Вечером состоялись поэтический марафон "Мне тайная сила дана" и концерт группы русских народных инструментов.

Ярким финальным аккордом стал традиционный русский бал, после которого гости смогли взять мастер-класс по искусству танца.

Программа музея истории ПНТЗ была посвящена году педагога-наставника и рассказывала историю завода через биографий людей, работавших или связанных с предприятием. Ключевым мероприятием стала встреча с потомками первого почетного гражданина Первоуральска Ивана Еловских, внесшего большой вклад в становление трубной промышленности и города.

Для больших и маленьких гостей были организованы интерактивная программа о развитии завода и Первоуральска "Здесь города начало", чаепитие в старинных русских традициях, обзорные экскурсии и квесты.

"ТМК активно развивает промышленный туризм в регионах присутствия, которые известны своими традициями, выдающейся историей, уникальными природными и промышленными достопримечательностями. Для популяризации этих туристических направлений среди жителей и гостей региона компания принимает участие в различных мероприятиях, таких как "Ночь музеев". Отмечу, что в 2023 году в рамках акции площадки компании посетило рекордное количество гостей – почти 3 000 человек", – поделилась руководитель направления промышленного туризма ТМК, руководитель музейного комплекса "Северская домна" Анна Трепалова.

"Ночь музеев" – международная культурно-образовательная акция, в ходе которой музеи и другие учреждения культуры работают до позднего вечера или даже ночью. В рамках акции постоянные и временные экспозиции можно посетить на льготных условиях, а в музеях проводятся максимально разнообразные развлекательно-познавательные программы.

Фото: Григорий Воробец/Музейный комплекс "Северская домна", Музей истории ПНТЗ

Еще в сюжете: Культуру - в массы!