Главную елку Екатеринбурга украсят цилиндром Пушкина

Строительство ледового городка идет полным ходом.

Сборка больших ярусов 30-метровой искусственной елки на площади 1905 года в Екатеринбурге начнется в начале следующей недели. Об этом 14 декабря рассказала заместитель начальника городского управления культуры Елена Соколова, сообщает "Уралинформбюро".

Длительные аномальные морозы осложнили доставку льда для строительства ледового городка с водоема у поселка Северка, но сейчас график поставок стабилен. В создании скульптур задействованы свыше 200 человек, всего планируется завезти на площадку около 500 кубометров льда.

Сейчас главная городская новогодняя площадка огорожена по периметру, на территории установлены вагончики для администрации и рабочих, установлены деревянные каркасы, в том числе для большой, средней и малой горок, завезены некоторые аттракционы.

Также собраны (но пока не доставлены на площадь 1905 года) арочные конструкции для арт-объектов "Остров Буян", "Королевич Елисей", "Бочка Гвидона", "Профиль Пушкина" (он будет размещен на входе в городок со стороны улицы 8 Марта). Ведется работа по художественному оформлению ели: на ее нижних ярусах уже закреплены большие светящиеся шары.

"На 18 декабря запланирован подъем больших ярусов, ель будет украшена золотыми шарами и необычными светящимися украшениями, изображающими цилиндр и трость Пушкина", - отметила Елена Соколова.


Экскурсию по ледовому городку провела Елена Соколова

Как сообщалось ранее, в этом году ледовый городок посвящен сказкам Александра Пушкина и приурочен к 225-летию со дня рождения поэта. Территорию "Пушкинской карты" украсят уже упомянутый "Остров Буян" с лабиринтом, изображающим море, детские горки в виде ледяных ладей с парусами, большая горка – голова из поэмы "Руслан и Людмила", ледяная скульптура "Царевна Лебедь" и другие композиции, включая Деда Мороза, Снегурочку и четырехметрового дракона, символизирующего новый 2024 год.

Представитель горадминистрации заверила, что все работы компания "Айс Проект 2000" завершит в срок. Открыть ледовый городок "Пушкинская карта" планируется 29 декабря в 16.00, а 31 декабря за полчаса до Нового года там начнется праздничное шоу с участием Деда Мороза, Снегурочки и лучших творческих коллективов города.

Также в дни новогодних каникул (с 30 декабря до 7 января) на площадке будут показывать интерактивный спектакль "Пушкинская карта". Как пояснила Елена Соколова, это будет интересное "путешествие" по сказкам Пушкина с разгадыванием загадок и флешмобами. Представления будут разыгрываться ежедневно, в 14.00 и 17.00.

Завершит городок свою работу 14 января.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит