Музыка из воздуха: правнук изобретателя терменвокса провел урок в Екатеринбурге

По приглашению филармонии.

Терменвокс – небольшая неприметная коробка с двумя антеннами. Музыкант, как дирижер, двигает руками, не касаясь прибора, и рождается звук. Когда это руки умелого исполнителя – музыка выходит неземной, словно из другого измерения, недаром так любят этот инструмент создатели фантастических фильмов.

В Екатеринбург по приглашению Свердловской филармонии приехал правнук изобретателя терменвокса Петр Термен. Исполнитель и композитор провел для тысячи екатеринбургских школьников урок-концерт, на котором наглядно продемонстрировал работу "музыкальной силы электричества", передает "Уралинформбюро".

– Вокруг антенн находятся невидимые электромагнитные поля, и когда наша рука вмешивается в это поле, меняется высота звука и его громкость, – объясняет Петр Термин принцип работы музыкального аппарата. – Можно представить, что между плечом и антенной расположен невидимый гриф. От движения левой руки меняется громкость звука, правой – тональность.

Терменвокс в 1919 году, в разгар гражданской войны в стране и авангардных течений в искусстве, изобрел физик-акустик Лев Термен. С того момента, как зазвучал этот музыкальный инструмент, принято отсчитывать историю мировой электронной музыки.


Каждый терменвокс обладает собственным "голосом" – тембром, диапазоном звучания

В 1919 году в Петрограде ученый проводил опыты, в которых сигналы от двух генераторов тока (переменной и постоянной частоты) подавались на катодное реле, на выходе формировался сигнал с разностной частотой. Если эта частота попадала в звуковой диапазон, результат можно было услышать. Впоследствии Термен научился управлять этим явлением и подбирать мелодии – так появился принципиально новый способ звукоизвлечения. А через два года на заседании кружка механиков имени профессора Кирпичева физик дал первый концерт на терменвоксе.

Говорят, одним из первых на новом музыкальном инструменте попробовал сыграть Владимир Ленин, которому ученый продемонстрировал возможности необычного музыкального агрегата. И у вождя якобы неплохо получилось – по легенде, он самостоятельно закончил исполнение "Жаворонка" Глинки, начатое Львом Терменом. Музыканты шутят, что так Ленин стал одним из первых "электронщиков" в Советском Союзе.


Перед началом концерта школьники попробовали самостоятельно поиграть на необычном музыкальном устройстве

Екатеринбургские школьники на концерте 6 февраля в первую очередь услышали "Вокализ" Рахманинова – композитор был одним из тех, кто очень тепло принял появление терменвокса. Концерты для необычного музыкального инструмента создаются и сейчас, направления разные – от академической музыки, Скрябина и Сен-Санса до джаза.

– Недавно я исполнил несколько произведений для терменвокса и сопрано – только пение и звучание терменвокса, которое само по себе тоже напоминает человеческий голос, и больше действительно ничего не нужно, – рассказал Петр Термен.

В мире существуют лишь две школы игры на этом музыкальном инструменте, одна из них – в Японии. Недавно там провели сеанс одновременного исполнения с участием почти трех сотен терменвоксов, этот рекорд был зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса. Вторая школа – петербургская, ею руководит правнук изобретателя, так что традиция не должна прерваться.

"Филармонический урок" – совместный проект Свердловской филармонии и администрации Екатеринбурга. Ученики и учителя 23 школ города участвуют в занятиях, демонстрирующих межпредметные связи, например, музыки и литературы, музыки и истории. После концерта Петра Термена школьников ждет очередная многообещающая тема "Музыка и химия" – содержание этого занятия пока держат в секрете.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!