В Екатеринбурге открыта арена под мундиале-2018

Перерезать красную ленточку на Центральном стадионе приехал лично министр спорта России Виталий Мутко.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", открытие объекта после восьмилетней реконструкции вызвало большой ажиотаж в среде любителей спорта. Уже за час на прилегающих к арене улицах образовались гигантские пробки, в которых вместе с тысячами болельщиков стояли среднеуральские випы всех мастей.

Сама арена в авральном порядке готовилась к открытию. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", из-за мелких недоделок торжественная церемония была перенесена с 17 июля на 19 августа 2011 года. Но даже дополнительный месяц не помог строителям "вылизать" стадион. Шероховатости были видны невооруженным глазом. Так, местами уборщицы не успели отмыть пол от известки и краски, а кресла встречали своих первых "клиентов" толстым слоем строительной пыли.

Но, казалось, В.Мутко не заметил недочетов. На церемонии открытия он много улыбался и часто перешучивался с первыми лицами Екатеринбурга и Свердловской области. Покорил министра (и бывшего главу Российского футбольного оркестра) сводный оркестр Центрального военного округа. Более 700 музыкантов сыграли в унисон гимн Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA).

До начала главного события церемонии - футбольного матча между "Уралом" (Екатеринбург) и подмосковными "Химками" - на Центральный стадион приземлился десяток парашютистов, а легкоатлеты успели "нарезать" несколько кругов.

Сам матч начался удручающе для хозяев поля и 25 тысяч собравшихся зрителей. Уже на 5-й минуте ворота "Урала" с пенальти поразил Артем Воронкин. Спустя полчаса екатеринбуржцы получили возможность сравнять счет. Но 11-метровый не смог реализовать Олег Шатов, чем вызвал глубокий вздох разочарования у болельщиков. До перерыва "Уралу" так и не удалось сравнять счет.

Во втором тайме игра "Химок" развалилась. Сначала реабилитировался О.Шатов. На 47-й минуте он с двух метров вколотил мяч в ворота соперников. Спустя три минуты после розыгрыша комбинации второй гол гостям забил Эдгар Манучарян. На исходе часа игры пенальтисту-неудачнику О.Шатову удалось оформить дубль. Четвертый мяч в ворота Романа Березовского забил на 65-й минуте Бранимир Петрович.

На исходе матча "Урал" и "Химки" обменялись еще по одному забитому мячу: у екатеринбуржцев отличился капитан команды Денис Тумасян, у гостей - Ринат Мавлетдинов. Итоговый счет - 5:2 в пользу "Урала".