Каменск-Уральский превратился в столицу "летающих колясок"

21 августа 2011 года в третьем по величине городе Свердловской области прошел этап Чемпионата мира по мотокроссу для мотоциклов с коляской.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", несколько тысяч абонементов для трибуны каменцы раскупили еще в начале июля. Жителям других городов (в том числе приезжим из Тюменской и Челябинской областей) пришлось доставать билеты на месте, прямо перед стартом. Всего же в день соревнований трассу, расположенную прямо напротив горадминистрации, посетили свыше 20 тысяч человек. Подобного Каменск-Уральский за свою историю не помнит.

Звездный состав участников оказался под стать заполненным до отказа трибунам. На Урал приехали более двадцати команд. В их числе легенды мирового мотокросса - чемпионы мира и Европы голландско-бельгийский дуэт Даниэль Вилемсен и Свен Вербрюгге. Но самой большой поддержкой каменцев пользовался земляк Евгений Щербинин.

Его отец, директор Регионального центра по развитию технических видов спорта, 11-кратный чемпион СССР Сергей Щербинин приложил массу усилий, чтобы этап турнира прошел именно в Свердловской области. В кулуарах шептались, что ему лично пришлось ехать на границу Эстонии и России, чтобы помочь иностранцам без проблем пройти таможенный контроль. 

"Проведение таких соревнований в Каменске-Уральском - это величайшее достижение всего УрФО и России. Мы привезли англичан, которым пришлось преодолеть на машине 5,5 тысячи километров. Надо понимать, что львиная доля спортсменов ехала сюда в кемперах (домах на колесах), где им приходилось спать и есть. Это очень тяжело. Но ребята не пожалели. Мы их свозили на завод по изготовлению колоколов, показали два музея, прокатили по Исети, организовали дискотеку. Все довольны, в том числе и чиновники международной мотофедерации. По десятибалльной шкале нам предварительно поставили 6,5-7,5 балла. Это очень хорошо: любая оценка выше пятерки автоматически дает нам право проводить этап Чемпионата мира и в следующем году", - поделился с "Уралинформбюро" С.Щербинин.

Сами соревнования завершились без сенсаций - оба получасовых заезда выиграли Д.Вилемсен и С.Вербрюгге. По итогам 22 гонок эти победы стали для них уже 13-й и 14-й по счету. За два этапа (четыре гонки) до окончания Чемпионата мира дуэт лидеров стал почти недосягаемым для конкурентов. 

"Я очень рад оказаться первым победителем на этой прекрасной трассе. Правда, во время второго заезда пошел небольшой дождь, но он не помешал нам победить", - признался "Уралинформбюро" счастливый С.Вербрюгге, отметивший 21 августа свое 44-летие.

Не смог проявить себя на домашней трассе вице-чемпион мира, любимчик местной публики Е.Щербинин, выступавший в паре с латвийцем Харальдсом Курпниексом. На старте первого заезда он упал, получил небольшую травму руки, а его мотоциклу сломали руль. К восторгу болельщиков, уралец продолжил борьбу. За время гонки он прорвался с 22-й позиции на девятое место. Но в повторном заезде спортсмену опять повредили мотоцикл, уже более серьезно, и пришлось сойти с дистанции.

По итогам 24 заездов нынешнего сезона Е.Щербинин занимает седьмое место в общей классификации Чемпионата мира. Теоретически за оставшиеся два этапа (пройдут в первой половине сентября в Дании и Германии) у него есть шанс подняться до третьей строчки.

Новости по теме:
На каменском стадионе "Юность" запретили все соревнования
Лучшие мотоциклисты мира съедутся на Урал в августе 2011 года
Большим мотогонкам в Каменске-Уральском дали зеленый свет