Расправа над Гогниевым вылилась в международный скандал

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) дошла в поисках правды до УЕФА и ФИФА. 

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", потасовка случилась 4 ноября 2011 года в Грозном. Во время матча молодежных составов "Терека" и "Краснодара" игрок гостей Спартак Гогниев получил сотрясение мозга и переломы ребра и носа. 

По официальной версии Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, виновником стычки является сам С.Гогниев, который якобы несколько раз ударил судью, а затем словесно оскорбил публику. С.Гогниева дисквалифицировали на 6 матчей и оштрафовали на 50 тысяч рублей. Футбольный клуб "Терек" два домашних матча должен был провести без зрителей. А главный тренер молодежного состава и администратор на год отстранены от работы.

По мнению генсека FIFPro Тео ван Сегелена, санкции против "Терека" являются возмутительно мягкими, учитывая проявленную по отношению к игроку жестокость, передает РБК. Поэтому профсоюз футболистов направил скандальную видеозапись, запечатлевшую избиение С.Гогниева, в УЕФА и ФИФА. Тео ван Сегелен считает, что у этих организаций нет иного выхода, кроме как реагировать. 

Ролик размещен и в интернете. На нем отчетливо видно, как С.Гогниев, который пытался уйти в подтрибунное помещение, первым подвергается нападению. Его начинают бить сразу несколько человек, причем один из них (в камуфляжной форме) наносит удары один за другим.

С.Гогниев заявил, что видео с его собственным избиением ему неинтересно. На что Всероссийское объединение болельщиков отреагировало спецзаявлением: "ВОБ со своей стороны не будет "тихим потерпевшим", мы будем отстаивать права людей с трибун в рамках действующего законодательства всеми доступными средствами".

В объединении шокированы видеозаписью расправы над футболистом. "Неприятно видеть, когда на одного человека накидывается разношерстная толпа, куда входят и представители силовых структур", - подчеркивается в заявлении. 

Актуальное