Адвокат ставит на Кержакова

"Если принимаешь какие-то решения, надо их придерживаться", - заявил главный тренер сборной России по футболу после блестящего матча против чехов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 8 июня в стартовом поединке Евро-2012 россияне разгромили команду Михала Билека со счетом 4:1. Дважды отличился Алан Дзагоев, по одному голу забили Роман Широков и Роман Павлюченко. Чех Вацлав Пиларж сумел отыграть один мяч.

Дик Адвокат оценил результат своих подопечных на "отлично". "На международной арене четыре мяча за матч забивают крайне редко. Очень важно, что мы выиграли первый матч в группе, но теперь необходимо развивать этот успех", - заявил он. 

Знаменитый голландец также пояснил свой выбор в пользу того или иного футболиста на прошедший поединок. "Алан Дзагоев участвовал во всех матчах квалификации, это действительно замечательный футболист. Что касается   Александра Кержакова, в следующей игре (12 июня против поляков - прим.ред.) я снова сделаю ставку на него. Если принимаешь какие-то решения, надо их придерживаться. Кержаков сегодня сыграл очень хорошо, открывался, боролся. Просто он забыл забить гол. Вячеслав Малафеев играл потому, что регулярно выходил на поле в концовке отборочного цикла. Вся команда здорово выглядела в тех матчах, а когда все идет хорошо, совершенно нет нужды что-либо менять", - сказал Адвокат.

Главный тренер сборной Чехии Михал Билек вынужден был признать силу соперника. "Сборная России - действительно очень сильная команда. Нам было трудно сдерживать Кержакова, который постоянно оказывался в опасных позициях. Сзади у нас было три человека, но и этого не хватало. Не могу сказать, что мы проиграли из-за собственных ошибок, эта победа - в первую очередь заслуга сборной России", - сказал наставник чехов.

Он призвал свою команду проявить характер. "Я полагаю, что у нас есть шансы выиграть два оставшихся матча в группе и выйти в четвертьфинал. Россия - явный фаворит группы, но следующие два поединка также будут для нас очень сложными", - отметил Билек.