Россия не сумела войти в тройку медальных лидеров Олимпиады

12 августа 2012 года в Лондоне торжественно закрылись XXX летние Игры.

Сборная России в общекомандном зачете заняла четвертое место, впервые с 1912 года выпав из первой тройки на летней Олимпиаде. В копилке российских спортсменов — 82 медали: 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых. Первую строчку в рейтинге заняли американцы (46; 29; 29), вторыми стали китайцы (38; 27; 22), третьими – британцы (29; 17; 19).

По общему числу наград лучшие результаты опять же у сборной США (104), потом идет команда Китая (87), а россияне (82) остались третьими, уверенно опередив британцев (65), сообщает "Весь спорт".

В заключительный день российские спортсмены завоевали четыре медали. Золото в копилку сборной добавили боксер Егор Мехонцев (до 81 килограмма), команда гимнасток в групповых упражнениях (Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко, Каролина Севастьянова) и волейболисты. Бронзу взяла мужская сборная России по баскетболу, передает "Уралинформбюро".

На Олимпиаде россияне отлично выступили в легкой атлетике (8-4-6), дзюдо (3-1-1), художественной гимнастике (2-1-0), синхронном плавании (2-0-0), прыжках в воду (1-1-0) и женской борьбе (1-0-1).

Не раскрыли своих возможностей пловцы (0-2-2), тяжелоатлеты (0-5-1), триатлонисты, ватерполистки и гандболистки (по 0-0-0), чуть ниже своего потенциала выступили мужчины-боксеры (1-0-3).

Неудачными следует назвать выступление борцов-вольников (1-1-2), фехтовальщиков (0-2-1), стрелков (0-0-1), пятиборцев (0-0-0) и трековиков (0-0-0).

Следующие летние Игры пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Вчера Олимпийский флаг был передан мэру этого города Эдуардо Паесу.

Торжественная церемония закрытия Игр в Лондоне длилась более трех часов, сообщает РИА Новости. Самой яркой и самой продолжительной по времени стала музыкальная часть программы, представившая публике и многомиллионной аудитории по всему миру весь цвет британской музыки. Среди выступавших числились знаменитые группы Spice Girls, The Who, Queen, Take That и другие.

Как и во время открытия Игр, гостям шоу были представлены традиционные британские "изюминки". Например, Биг-Бен, из которого появился Уинстон Черчилль, бывший премьер-министром страны в 1940-50 годах. "Черчилль" зачитал отрывок из шекспировской "Бури". На арене можно было насладиться многообразием автомобилей, в том числе и кэбов - знаменитых лондонских такси. Конечно, не обошлось без празднеств в честь 60-летия царствования королевы Великобритании Елизаветы II. Прозвучал и гимн страны "Боже, храни королеву".

Глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге произнес торжественную речь, в которой поблагодарил всех участников, организаторов и гостей соревнований, пригласив всех на следующую Олимпиаду через четыре года.

В финале церемонии был погашен олимпийский огонь в оригинальной чаше из 204 "лепестков". При этом представители всех национальных олимпийских сборных смогут увезти "свой" лепесток с собой, в качестве напоминания о всемирном празднике спорта в Лондоне.

Актуальное