Бой во время чумы

Поветкин отправил Дюопа в нокаут.

В Екатеринбурге 17 декабря состоялся боксерский турнир международного уровня, главный бой которого был почти сорван из-за допингового скандала. Несмотря на положительный тест главного героя вечера – российского боксера Александра Поветкина, поединок все-таки состоялся. Однако соперник был заменен. Вместо канадца Бермейна Стиверна выступил француз Йоанн Дюопа, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Поветкин и Стиверн должны были сразиться за титул временного чемпиона мира в тяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC). Утром стало известно, что в крови российского боксера нашли запрещенное вещество остарин. Организаторы пытались договориться со Стиверном о нетитульном поединке, однако тот предложение отверг и покинул город. Организаторы оказались к этому готовы, заранее договорившись с французским боксером Йоанном Дюопа.

Открыл шоу американский ринг анонсер Майкл Баффер

Предшествовали бою десять поединков с участием российских и зарубежных боксеров, в том числе из Аргентины, Венгрии и Филиппин. Изначально на трибунах не было и половины зрителей, однако к главному событию вечера пустующие места заполнились. Посмотреть на поединок приехали и именитые персоны - губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, актеры Михаил Пореченков и Дмитрий Дюжев.

Финальный бой продолжался порядка 20 минут. Несмотря на инцидент с допингом, зрители поддерживали Поветкина бурными аплодисментами и ободряющими возгласами. Первые три раунда соперники шли почти на равных, четвертый и пятый принесли "Русскому витязю" перевес.

В шестом раунде Поветкин нокаутировал француза хуком слева. Боксер упал на ринг и потерял сознание – его приводили в чувства медики. Однако вскоре Дюопа поднялся и поблагодарил россиянина за бой.

Никита Михалков для поздравления вышел на ринг

Александр Поветкин свою победную речь перед фанатами начал с извинений: "Я прошу прощения, что не получился бой со Стиверном. Вы знаете, какая-то традиция у них — за считанные дни до боя находить допинг. Я надеюсь, что с этим разберутся, и все будет по справедливости". Извинения были приняты, и публика разразилась торжествующими криками и аплодисментами. После этого Поветкин поделился тем, что очень переживал, когда узнал о замене соперника. Впрочем, по его словам, Дюопа - сильный боксер и ничем не уступает Стиверну, а канадец же приехал на бой "неподготовленный и сырой".

Концовку мероприятия несколько омрачили длинные пробки на выезде, а также нерасторопность сотрудников гардероба – некоторым зрителям приходилось перелезать через ограждение и искать одежду самим. По замечанию очевидцев, девушки с азиатской внешностью не могли сориентироваться в цифрах.

Импровизированный гардероб на 15 тысяч мест

Стоит отметить, что мероприятие проходило во время эпидемии кори в Екатеринбурге. В городе постановлением областного управления Роспотребнадзора ограничено участие жителей в массовых мероприятиях - посещать их можно только со справкой о прививке. Организаторы поединка заранее предупредили зрителей, что при себе им необходимо иметь подтверждение об иммунизации, а также обещали проветривать помещения и обрабатывать бактерицидными ультрафиолетовыми установками. Сообщалось также, что закуплены 15 тысяч масок - для каждого зрителя. Однако по факту надели их единицы, а справки о прививках на входе никто не спрашивал.

Алена ИЗМЕСТЬЕВА, София МУХАМЕДЬЯНОВА

Актуальное