Мэр Ройзман рисует себе алиби по уголовному делу

А подозреваемый Кинев дает показания.

Скандальное преступление, в котором подозревают депутата гордумы Екатеринбурга, члена "Гражданской платформы" Олега Кинева, получило толкование мэра уральской столицы Евгения Ройзмана. Фактически мэр только что ушел в отпуск, но, скорее всего, опасение, что следы убийства пожилой екатеринбурженки Ольги Михайловны Ледовской могут привести к нему, сподвигли Хитрого Роя на пресс-конференцию 21 июля.

Благодаря собственному расследованию "Уралинформбюро"  оказалось более информированным, чем Ройзман. Более того, у нас есть предположение, что некоторые моменты этой истории градоначальник с утра вычитал на нашем сайте. Судите сами.

Хитрый Рой в своей традиционной манере попытался убедить журналистов, что лишь благодаря ему сыщики нашли тело убитой Ледовской и задержали подозреваемых в этом преступлении. По его словам, 14-15 июля он написал заявление в УВД Екатеринбурга о пропаже пенсионерки, с которой познакомился на почве любви к поэзии. При этом Ройзман утверждает, что ни в УВД, ни в областном ФСБ никто знать не знал о случившемся.

Вот тут первая нестыковка с реальностью. Чекисты может и не знали - у них задачи другие. А полиция занималась розыскным делом Ледовской еще с конца мая. После заявления подруги пенсионерки, приехавшей поздравить ее с прошедшим днем рождения.  Ольги Михайловны в квартире на Ботанике не было. Ее телефон был отключен. Подруга забеспокоилась не на шутку.

Как заявила на пресс-конференции зам. начальника пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Нина Пелевина, заявление Ройзмана было приобщено к возбужденному в начале июля уголовному (не путать с розыскным!) делу, но никакой важной информации не содержало.

Еще при подготовке первой статьи на эту тему мы знали о заявлении Ройзмана в УВД. Нас интересовал вопрос: а как, собственно, мэр узнал, что Ледовская пропала?

На пресс-конференции он путанно стал объяснять. Мол, звонил - не дозвонился. Отправил туда своего помощника Степана - а в квартире другие люди. Тут журналисты переключились на присутствовавшего Степана - а когда вы ездили к Ледовской? А как выглядели обитатели квартиры?

И Степан "поплыл". Сначала пытался вспомнить, когда был на Ботанике. Вроде 9-10 июля. А в квартире он никого и не видел - дверь была заперта. Тут Ройзман помог - да не он квартирантов видел, какой-то другой из его помощников. Кстати, Степан докладывал своему боссу, что консьержки в доме нет. Что не соответствует действительности.

На самом деле вымышленные визиты гонцов Ройзмана проверяются очень легко - в доме по адресу Крестинского, 13, как ранее обнаружило "Уралинформбюро", есть и система видеонаблюдения и консьержки. Записи с камер за последнее время изъяли сыщики. А опросить  консьержек - кто приходил в квартиру Ледовской в июле - им вообще плевое дело. 

У нас есть версия, что Ройзману о пропаже Ледовской в первых числах июля сообщил один из его сотрудников, имевший деловые отношения с Киневым. Тогда  Хитрый Рой и засуетился.

Но он не знает многих деталей. Весьма важных. Например, даты гибели Ольги Михайловны. На пресс-конференции Ройзман уверенно заявил, что последний раз  видел ее после 12 июня. Откуда у него взялась эта дата?

Мы не исключаем, что из нашей статьи. В ее первоначальном варианте значилось - "В середине июня Ольга Михайловна бесследно исчезла". Хотя мы знали, что трагедия случилась в конце мая. Про июнь было написано умышленно - посмотреть на реакцию Ройзмана.

Теперь пусть он всем объяснит, как  мог видеть Ледовскую после 12 июня, если предполагаемые убийцы на допросе назвали дату своего преступления - в конце мая. И показали место на болоте, куда бросили пакеты с расчлененным трупом старушки. 

Беда Ройзмана в том, что он не знает, какие показания в минувшие выходные дал арестованный на 2 месяца (до 19 сентября) Олег Кинев, с которым он знаком, по его словам,  с 2000 года. В частности, о финансовых отношениях с мэром.

На наш вопрос - были ли у вас денежные отношения с другом-депутатом? - Ройзман ответил "Никаких". У нас есть другая информация. Не стоит забывать, что мандат депутата Кинев осенью 2013 года получил с "барского плеча" Ройзмана. Давайте зафиксируем это на будущее. 

Также как и "показания" Хитрого Роя о том, что он точно не знает, как познакомились Кинев и Ледовская. И еще о том, что он грозил депутату-врачу написать на него заявление в прокуратуру со слов Ледовской, которая обвиняла Кинева в том, что он колет ей какие-то уколы и отобрал трехкомнатную квартиру.

Погрозил Ройзман пальчиком "мальчишу-плохишу" и отпустил восвояси. Они ведь оба из "Гражданской платформы" - у них партийная взаимовыручка.

Как стало известно "Уралинформбюро", когда-то Кинев и Ройзману ставил уколы. Вдруг мэр тоже частично потерял память и не помнит, что квартиру друг мэра отнял в марте нынешнего года?  Ледовская  ведь после этого  ходила со своей бедой даже к "известному юристу" (цитата мэра). И что даже после этого у мужчины, декламирующего "Сила в правде", не возникло желание посмотреть на квартирные документы? Увы, нет.

Вопросов к Ройзману теперь больше, чем до пресс-конференции. Мы их задавали и будем задавать. 

Сегодня на вопрос - а не думаете ли вы подать в отставку после случившегося? - Хитрый Рой отскочил. "Если бы эта история получила огласку без меня, то, конечно, я бы подал в отставку. А теперь вопрос откладывается".

Вот в этом ответе, пожалуй, главная цель суеты Ройзмана. Он спешно рисует себе алиби, чтобы взрывной волной уголовного скандала его не сдуло с кресла мэра. 

Продолжение следует.   

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?

Актуальное