Свердловский ОБНОН замазали рэкетом

Молодые оперативники. 

В Свердловской области задержаны члены ОПГ, включающей молодых полицейских. Группа специализировалась на вымогательстве имущества у лиц, попавших в поле зрения правоохранительных органов. 

В редакцию "Уралинформбюро" обратилась одна из жертв "оборотней". Екатеринбуржца Павла К. весной 2015 года заподозрили в хранении наркотиков (сейчас он под подпиской о невыезде ожидает судебного заседания). Спустя какое-то время на него вышел мужчина по имени Надар и предложил прекратить уголовное дело за 500 тысяч рублей, но получил отказ. В последние несколько месяцев это предложение озвучивалось неоднократно, говорит пострадавший. Причем Надар не скрывал, что ему нравится старенький Mercedes Е-класса, которым владел Павел.

В октябре 2015 года во время поездки в один из автосервисов Екатеринбурга Павла задержали три человека. Ему предъявили полицейское удостоверение, надели наручники и запихнули в кроссовер Hyundai ярко-синего цвета. "Один из нападавших засунул мне в карман сверток с неизвестным веществом и деньги. После чего они заявили - либо доставят меня в отделение, либо я отдаю им машину и деньги", – рассказал молодой человек, который в итоге согласился с выдвинутыми условиями. 

"Они дали мне два чистых бланка, на которых я поставил свою подпись", – утверждает он. После этого троица скрылась на Hyundai и захваченном Mercedes. 

Через несколько дней Павел пришел к выводу, что наводчиком группировки является его Надар. "Кроме него никто не мог рассказать о моей проблеме этим людям", – объясняет он. В социальных сетях среди друзей Надара нашлись и обидчики.

Ими оказались некий Артем Богомяков, который сел за руль Mercedes и пользователь "ВКонтакте" Павел Игоревич. Он сопровождал Павла К. до квартиры и забирал у его родителей "выкуп" в 50 тысяч рублей. 

 

Третьего участника банды Павел К. опознал в картотеке действующих сотрудников ГУ МВД России по Свердловской области после того, как обратился в правоохранительные органы. По его словам, это - представитель ОБНОН по фамилии Алексеев. "Он показывал служебное удостоверение и надевал на меня наручники", – утверждает Павел К. Алексеев же управлял Hyndai.

"Отжатый" Mercedes вскоре появился в разделе объявлений на сайте "Дром.ру". Оперативники решили "выкупить" иномарку, чтобы выйти на новых хозяев.

Операция проходила 20 ноября 2015 года в автосервисе на улице Боровой под руководством начальника ОП №6 полковника полиции Еркена Ертысбаева. Были задержаны владелец сервиса и продавец Mercedes - молодой мужчина по имени Дмитрий, также оказавшийся сотрудником ОБНОН.

Сейчас обноновцы находятся в СИЗО, ими занимается УСБ главка. Друзья пойманных "боевиков" настойчиво пытаются выйти на связь с Павлом К. Вероятно для того, чтобы вынудить его забрать заявление из полиции.

"Сотрудник, о котором идет речь, задержан сыщиками угрозыска отдела полиции №6 УМВД по Екатеринбургу. В настоящее время проводится проверка. К расследованию подключились сотрудники управления собственной безопасности, об итогах мы информируем дополнительно", – сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

"Уралинформбюро" будет следить за развитием событий.

Александр КЛУБОВ 

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное