Май. Победа. Тушенка

Урок для потомков победителей.

Совсем недавно и абсолютно случайно я наткнулся на мемориальную табличку в центре Екатеринбурга. На доме, где жил первый из свердловчан Герой Советского Союза Николай Григорьевич Кичигин.

Он умер 20 лет назад. И, скорее всего, мраморную доску с тех пор не обновляли. Отсвечивай буквы подвига 27-летнего командира танкового взвода золотом, их волей-неволей видели бы многие проходящие по улице Попова. Но, очевидно, в казне и на живых ветеранов Великой Отечественной денег негусто.

Не дай Бог, память о Победе в самой страшной для нашей страны Войне уйдет вместе с последним ветераном. Этого не произойдет, если мы будем не просто помнить, а будем достойны этой Победы.

Вслед за идеей расцветить Россию в мае георгиевскими ленточками россияне в этом году подхватили проект "Бессмертный полк". 9 мая по центральной площади Екатеринбурга вслед за парадом прошли около 4 тысяч человек с портретами своих родственников, чьим трудом и отвагой была завоевана Победа в мае 1945-го.

Диссонансом всеобщего праздника стал пиар вице-губернатора Якова Силина. И дело даже не в набивших оскомину растяжках и билбордах с его обликом по всему Екатеринбургу. Команда политтехнологов во главе с Антоном Третьяковым замахнулась на святое. Листовки "Май. Победа. Силин" - это даже не нарциссизм.

Но, оказывается, это были еще "цветочки"! Скандал грянул после праздника, когда ветераны публично рассказали о том, что в продуктовых наборах от имени губернатора им вручили просроченную тушенку. "Уралинформбюро" сообщало об этом ранее.

Я сильно сомневаюсь, что ветеранам французского Сопротивления или американским воинам-победителям власти на 9 мая вручают пакет с бутылкой водки или коньяка. У наших чиновников на большее и на сердечнее фантазии не хватает. А тут еще и совесть начисто пропала!

Ну, каким-то невероятным способом могла оказаться одна некондиционная банка консервов. Но чтобы всем выдали складские запасы пятилетней давности! А ведь у директора правительственной столовой, заведующей складом, управляющего делами губернатора на той войне тоже были родственники. Неужели они забыли о них, собирая эти злосчастные продпайки?

Думаю, это должен быть урок для нас, потомков победителей. Чинуш ни выговором, ни даже увольнением не изменить. И бесполезно ждать от этой власти чистосердечности. Мы сами, без них должны быть достойными. Май. Победа. Россия!

Вадим ДЫНИН  

Новости по теме:
Евгений Куйвашев заставит чиновников съесть просроченную тушенку 
Евгений Куйвашев нашел дегустаторов для просроченной тушенки