Пивные редуты генерала Шадрина

В парке Маяковского.

Погожий летний денек, парк, аттракционы. Как там дальше у классиков? "Бабе - цветы, детям - мороженое". Ну, а мужики по пиву! Картинка из прошлого века.

А ведь мало что изменилось. Те же парки и аттракционы, те же дети и родители, то же пиво. Которое с весны 2015 года в парках Свердловской области продаваться не должно, но продается.

На днях в этом убедился корреспондент "Уралинформбюро", посетивший екатеринбургский ЦПКиО. Его взяли в рейд члены свердловской общественной организации "Народный контроль".

По словам руководителя Максима Беляева, сообщения о торговле алкоголем в парке Маяковского поступают систематически. "Кафе, куда идем, проверяли около недели назад. Действительно, торгуют пивом. Провели контрольную закупку, вызвали полицию. Посмотрим, исправились ли", - рассказывает он.

Перед закупкой фотографируем купюры, которыми будем расплачиваться. На случай, если потребуется доказательство, что алкоголь прикупили именно в проверяемом кафе.

- Здравствуйте. Нам баночку энергетика и… а пиво у вас есть?

- Есть, вам какое? – девушка-реализатор начинает перечислять сорта пенного, имеющиеся в наличии.

Пивные банки нам подают в непрозрачных бумажных пакетах. С приобретенным алкоголем усаживаемся за столик и звоним в ближайший отдел полиции.

Ждать полицейских пришлось недолго – через 10-15 минут в кафе пришли двое сотрудников ОП №7. Отнекиваться девушка-реализатор не стала – лишь пара укоризненных взглядов в адрес общественников и пара звонков по мобильному телефону. Дальше стандартная процедура – заполнение протокола, объяснительная, изъятие спиртного.

В процессе выемки выясняется, что пивом заставлен целый холодильник в рост человека. На выбор – с десяток различных сортов. На то, чтобы переписать и упаковать все пиво, найденное в киоске, уходит около часа.

"Правильно вы делаете, наказывать их надо, - к нам подходят двое мужчин, представившихся работниками парка. – Мы-то им ничего сделать не можем, а ведь непорядок!"

О непорядке в ЦПКиО говорится в последние месяцы немало. С приходом на должность директора депутата Екатеринбургской гордумы, генерал-майора в отставке Романа Шадрина вопросов по парку становится только больше. Особые страсти развернулись вокруг "прописки" малого бизнеса на "генеральской" территории.

Весной 2016 года предпринимателей обязали заключать с ЦПКиО агентские соглашения – мол, предыдущие договоры аренды земли противоречили законодательству. Причем на смену фиксированным платежам пришли выплаты процентов от выручки.

Герой России Шадрин не раз заявлял, что алкоголю в парке не место. На деле же пивом на конролируемой генералом территории торгуют без зазрения совести. И не факт, что выявленная "Народным контролем" точка - единственная "разливочная".

Получить комментарий самого Романа Шадрина агентству не удалось – в приемной директора ЦПКиО корреспонденту "Уралинформбюро" сообщили, что его нет на месте. Мобильный номер депутата, равно как и его заместителя по парку Михаила Юланова, не отвечает.

Владельцу летнего кафе грозит штраф. Грозит ли что-то руководству парка, вопрос скорее риторический. Но мы его зададим - начальнику городского Управления культуры Татьяне Ярошевской.

Тимур ЛИТВИН

Еще в сюжете: Под градусом