На пивных дорожках ЦПКиО

Прокуроры не появились.

Нет парка без пива – такой тезис доказывает екатеринбургский ЦПКиО. Традиции употребления пенного напитка чтут в парке, несмотря на федеральный закон, запрещающий продажу и употребление алкогольных напитков. О фактах бутлегерства на территории главного парка уральской столицы, который станет официальной фан-зоной ЧМ-2018, "Уралинформбюро" сообщало неоднократно. И направляло тревожные сигналы по инстанциям.

К настоящему моменту агентство получило три официальных ответа, из которых ни одного по существу – правоохранители Свердловской области "открестились" от "пивных" разборок с чиновниками администрации Екатеринбурга и руководством ЦПКиО имени Маяковского. Прикрывая их или не имея возможности наказать – вопрос пока что неразрешимый. Слабо наказуемыми остались лишь индивидуальные предприниматели, попавшиеся на незаконной торговле.

"К административной ответственности по ч.3 ст.14.16 КОАП РФ "Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции" привлечены следующие лица: закусочная ИП Лотоцкий К.В. административный протокол 66г№0335496; кафе "Веранда" ИП Абдуллаев О.В. административный протокол 66г№0234178 от 09.07.2016 г., административный протокол 66г№0234182 от 26.07.2016 г.; торговая палатка "Стейк Хаус" управляющая гр. Бухтоярова Ю.С. административный протокол 66г№0234198 от 01.09.2016 г.", - сообщили корреспонденту агентства в отделе полиции №7.

Это, к слову, почти треть торговых заведений, расположенных в ЦПКиО. А если убрать из списка пару блинных, где по определению пиво – не комильфо, то статистика точек торговли алкоголем в парке приближается к 40%.

В уральском управлении Росалкогольрегулирования признали, что признаки нарушений ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" налицо. Но чтобы установить факты нарушений, необходимо проводить проверочные закупки. Такими полномочиями обладают сотрудники ОВД, отмечают в ведомстве.

По всей видимости, аналогичной позиции невмешательства придерживаются и в прокуратуре. Из регионального надзорного ведомства запрос агентства ушел в прокуратуру районную, оттуда – во все тот же ОП №7.

Парк проверили – ничего не нашли. А что искали-то? Признаки незаконной предпринимательской деятельности (ст.171 УК РФ) в действиях тех самых "лоточников", которые на пиве попались. Получается, работают они в парке на вполне законных основаниях, но вот ведь плуты - антиалкогольный ФЗ нет-нет да нарушат.

Вопрос же попустительства или беспомощной халатности администрации парка, которая никак не может побороть алкоторговлю на вверенной территории, не возник даже в теории. По крайней мере, он никоим образом не фигурировал в официальных ответах, полученных "Уралинформбюро". Аналогичных подозрений в крышевании бутлегеров не было удостоено и городское управление культуры – учредитель ЦПКиО.

Между тем, как следует из ранее полученного ответа главы управления Татьяны Ярошевской, "администраторы парка регулярно производят обходы объектов контрагентов (предпринимателей и организаций – прим.ред.), проверяя в пределах своих полномочий исполнение условий договоров, а также требований и ограничений действующего законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции".

Скажем прямо, обходы либо не производятся, либо есть "круг избранных", которых не касаются. На второй вариант намекает тот факт, что с приходом на директорский пост Героя России Романа Шадрина, часть бизнесменов "прописки" в парке лишилась. Поговаривают, что они не согласились с генеральскими требованиями.

Ключевым в данном случае остается вопрос желания (или нежелания) с имеющейся проблемой разобраться. Неужто генерал-майор Шадрин, имеющий за плечами богатый армейский опыт, не может "построить" десяток кафе и закусочных? Или для этого нужно призвать к порядку его самого?

Поскольку нижестоящие прокуратуры действенных усилий по очистке ЦПКиО от бутлегеров приложить не хотят, "Уралинформбюро" обращает внимание на циничное нарушение федерального законодательства в центре Екатеринбурга заместителя Генпрокурора России Юрия Пономарева.

Тимур ЛИТВИН

Ранее по теме:
Футбольная фан-зона Екатеринбурга приготовила пиво

Еще в сюжете: Под градусом