Футбольная фан-зона Екатеринбурга приготовила пиво

Болельщикам мундиаля.

Власти Екатеринбурга продолжают закрывать глаза на незаконную продажу пива в ЦПКиО имени Маяковского. В ответ на публикации "Уралинформбюро" о бутлегерстве на территории муниципального учреждения мэрия заявила, что чиновники не отвечают за грубое нарушение федерального законодательства.

"Контроль за соблюдением подведомственными учреждениями законодательства в сфере оборота алкогольной продукции не относится к компетенции Управления культуры Администрации города Екатеринбурга", - говорится в полученном редакцией письме за подписью вице-мэра по вопросам социальной политики Михаила Матвеева.

"Культурное управление", согласно представленной информации, должно заниматься в учрежденном им МБУ культурой и искусством. Не более. При этом ранее начальник управления Татьяна Ярошевская заявила агентству, что они проблему не изучали, потому что в их адрес сообщений о продаже пива в ЦПКиО вообще не поступало.

Кто же отвечает за пивной аттракцион? По утверждению Матвеева, контролировать должно Росалкогольрегулирование. По словам Ярошевской, администраторы парка "в пределах своих полномочий" проверяют торговые точки на территории, а нерадивых могут наказать расторжением контракта по аренде площади. А главное слово – за полицией.

Кстати, очередной факт торговли пивом в ЦПКиО имени Маяковского был выявлен 26 июля. Общественники "Народного контроля" провели контрольную закупку и вызвали полицию.


Кафе пестрит слоганами известного пивного бренда - "Наслаждайся жизнью. Здесь не торопят время"


На стойке предлагаются квас и лимонад. Пиво разливается из-под полы


Без какого-либо стеснения пиво отбивается в чеке - отчетность превыше всего!

Между тем парк Маяковского теперь не только качели-карусели-пони, но и официально утвержденная фан-зона чемпионата мира по футболу 2018 года. Недавно ее проинспектировал вице-премьер Игорь Шувалов. Ему вместе с губернатором Евгением Куйвашевым, несмотря на жару, бутлегеры холодного пивка не предложили. Наверное, постеснялись.

"Опыт проведения Фестиваля болельщиков в 2014 году показал, что парк является оптимальной площадкой благодаря своему удалению от жилых домов, наличию необходимой площади и возможности соблюдения требований по разведению транспортных и пешеходных потоков стадиона и фан-зоны", - заявил глава региона.

Впрочем, большинство любителей футбола больше обрадуются пенному напитку, чем удалению от жилых домов. Что выходит из смеси алкоголя с футболом, наглядно доказал чемпионат Европы во Франции. В домашних стенах подвыпившие россияне будут вести себя гораздо свободнее. Что доказал инцидент в Екатеринбурге после матча Россия – Англия, когда фанаты атаковали гей-клуб Mono.

Остается гадать, почему мэрия Екатеринбурга и Управление культуры в упор не видят торговлю алкоголем в центральном городском парке? Почему его директор Герой России Роман Шадрин не читает правила, установленные в парке? Они, между прочим, размещены на сайте ЦПКиО. Из них следует, что на территории запрещено находиться в состоянии алкогольного опьянения, распивать спиртные напитки. А продавать алкоголь и без того нельзя по федеральным нормам.

Если же Шадрин знает правила, то почему генерал-майор не может справиться с горсткой бутлегеров? Осведомленные источники предполагают – потому что торговцев алкоголем "крышуют" полицейские.

Ну, а как же начальник Управления культуры Татьяна Ярошевская? Бывший директор ЦПКиО Владимир Черменинов в своих разоблачениях после отставки наглядно показывал финансовые схемы "культурной леди". Стоит вспомнить, что Ярошевская – человек вице-мэра Владимира Тунгусова, возглавляющего теперь администрацию губернатора. То есть ее "крыша" стала на этаж выше.

Поскольку власти Екатеринбурга не в состоянии адекватно отреагировать на публикации "Уралинформбюро", редакция направляет соответствующие запросы в Роспотребнадзор, Росалкогольрегулирование и Организационный комитет "Россия-2018" по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу, поскольку в полномочиях последнего запросить у органов местного самоуправления информацию, связанную с осуществлением мероприятий по подготовке к мундиалю.

Тимур ЛИТВИН

Ранее по теме:
Мэрия Екатеринбурга не знает о торговле алкоголем в ЦПКиО
Пивные редуты генерала Шадрина

Еще в сюжете: Под градусом