Медведь, петух и свинья СУЭНКО

Фото: ite-ng.ru

Расследование "Уралинформбюро". Продолжение.

Может кто-то и подумает, что заголовок про триумвират Биков-Бобров-Черных. Но для меня эти коммунальные олигархи с австрийскими паспортами и мутной российской приватизацией просто БоБики.

Ехали медведи

К Новому 2024 году в Курган из Тюмени на специальных тралах привезли каркасные фигуры семейства медведей. На сей раз у филармонии выставили даже шеститонного Михайло Потапыча.

Можно считать это неприкрытым намеком, ответом на вопрос – кто в Зауралье хозяин? СУЭНКО из Тюмени, Сибирско-Уральская энергетическая компания Боброва-Бикова! Сейчас в их руках энергоснабжение Курганской области и водопровод Кургана.


Фото: suenco.ru

Официально экспансия БоБиков в Зауралье началась в сентябре 2006 года при губернаторе Олеге Богомолове. Тогда компания "Интертехэлектро – Новая генерация" учредила ООО "Курганская ТЭЦ" и начала строить в областном центре ТЭЦ-2.

18 лет назад регион обеспечивал себя электроэнергией лишь на треть. Новый энергообъект должен был увеличить генерацию на 40%. Благословлял проект сам Чубайс, благодаря которому Артем Биков и Алексей Бобров ворвались в "высшую лигу" энергетики России.


Анатолий Чубайс и Олег Богомолов.
Фото: ite-ng.ru

Оппоненты Богомолова за спиной звали его "цыган-комсомолец из Петухово". В райцентре на границе с Казахстаном экс-губернатор родился, по комсомольской линии поднялся во власти, а цыганщина – его коммерческое кредо. Союз Б-Б-Б с трибун подавался, как прорыв Зауралья из провинциальной отсталости, а фактически загнал его в кабалу.

Новую ТЭЦ запустили в эксплуатацию в марте 2014 года. За полтора месяца до этого Богомолова отправили в отставку после 17-летнего губернаторства. Затем БоБики монополизировали местный энергорынок - тарифы в Курганской области оказались выше, чем в соседних регионах. Промышленники ужаснулись – "медведи" наступили им на горло.


Фото: ite-ng.ru

Жареный петух

В семье Андрея 7 мая прошлого года отмечали день рождения супруги. Круглый год они живут в капитальном двухэтажном доме в саду "Виктория". Около шести вечера отключили электричество, вдалеке над Смолино поднимались клубы дыма. Про садоводов власти словно забыли – о том, что пожар не могут обуздать, они даже не догадывались.

Гостей отправили по домам ближе к девяти. Владельцы дачных хибарок поспешили уехать. На каждой из улиц осталось по паре человек. Андрей из окон второго этажа видел, что горит кругом, уходить было некуда.

К полуночи штормовой ветер резко повернул под прямым углом, погнав пожар на "Викторию". Вскоре дом оказался в огненном кольце. Они с женой начали ломать забор, по которому от соседской бани "петух" направлялся к ним. Горящий на крышах домиков шифер трещал, как пулемет. Сверху лил огненный дождь – мелкие угли веток деревьев и кустарников сыпались повсюду, как зажигалки. Надо было без устали бегать вокруг дома и граблями тушить островки огня. Вода во всех емкостях закончилась.


Фото: telegram-канал "ЧП Курган"

Шестиметровая стена огня жарила так, что оплавилась пластмассовая пепельница на крыльце дома. Сгорела теплица и часть хозпостроек. Спасти жизнь могло только чудо. И вдруг около двух ночи ветер резко стих. Пожар выдохся.

С первыми лучами майского солнца открылась картина пожарища вокруг. Те, кто остался бороться с огнем в "Виктории", отстояли свои дома, хотя победа далась им нелегко.


Фото: Александр Алпаткин

Именно штормовой ветер (до 30 метров в секунду) не дал возможность спасателям показать свою выучку. Самолеты МЧС, срочно прибывшие в Курган 7 мая, смогли подняться лишь на следующий день. Без поддержки с воздуха наземная группировка была нацелена на предотвращение перехода огня в городские кварталы многоэтажек.

Курганцы тогда в сердцах обвиняли спасателей в бездействии, но локализовать бушующий на многие километры огонь без пролива с самолетов еще никому нигде не удавалось.


Фото: МЧС России

Бог не выдаст, свинья не съест

Президенту страны губернатор Вадим Шумков сообщил о почти двух тысячах сгоревших жилых и нежилых строениях. "Это стихия, и стечение обстоятельств, и, к сожалению, "его величество человеческий фактор". Отделить одно от другого, определив степень влияния на случившееся, а также расставить точки — работа правоохранительных органов", - отметил он в докладе 17 мая. У Путина глава Зауралья ожидаемо попросил из резервного фонда 2,5 миллиарда рублей на ликвидацию последствий (в большей степени на выплаты компенсаций), и неожиданно поднял вопрос о разрешении превентивного отключения электроснабжения при сильном ветре.

В то время пострадавшие от пожара писали заявления на компенсации, прошли похороны более десяти погибших жителей, а следователи работали в СИЗО с арестованными сотрудниками Кетовских районных электросетей АО "СУЭНКО" - начальником РЭС Суровяткиным, главным инженером Баранниковым и мастером Кононенко. Силовики и чиновники достаточно объективно понимали картину трагедии - возгорание произошло на линии электропередачи, которую вовремя не отключили.


Фото: Елена Малеева

Как отмечали представители МЧС, из-за сильного порывистого ветра, высоких температур и отсутствия дождей профилактические мероприятия по защите населенных пунктов от пожаров, в том числе опашка, оказались неэффективны. Пойма Тобола, по которой пожар понесло из микрорайона Тополя в сторону сгоревшего поселка Смолино, это частично заболоченная территория 5 на 10 километров, её невозможно выкосить.

11 мая 2023 год в правительстве области прошло заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения региона. Треть присутствовавших представляла различные структуры БоБиков. Ключевым вопросом было обсуждение событий 7 мая. В протокол занесли позицию СУЭНКО о превентивном отключении воздушных линий энергоснабжения.

Накануне коммунальные олигархи обеспечили массовую публикацию в СМИ той же информации: "В Курганской области энергетики превентивно отключали 235 воздушных линий электропередачи по обращению единых дежурных диспетчерских служб (ЕДДС) в округах, где были зафиксированы пожары. Статистика работы энергооборудования компании подтверждает, что линии были обесточены заблаговременно, поэтому короткое замыкание на ЛЭП не могло стать причиной возгораний".

БоБики сильно взгрелись после того, как 10 мая ТАСС сообщил со ссылкой на экстренные службы, что предварительными причинами нескольких крупных пожаров в Курганской области стали короткие замыкания при обрывах линий электропередачи. Журналисты отловили эту информацию по итогам совещаний чиновников 8-9 мая.

В Тополях днем 7 мая действительно не было обрыва проводов на ВЛ 0,4 кВ! Свидетели момента возникновения пожара на улице Солнечной подчеркивают, что это был схлест неизолированных проводов при сильном ветре. Посыпавшиеся на землю искры подожгли валежник. Он остался после того, как были зачищены от кустарников трубы теплоцентрали. Не вывезли его сотрудники компаний БоБиков!

Артем Биков превосходно считает в уме. Он сразу же прикинул, в какие миллиарды влетят ему последствия, если будет доказано, что виновником пожара является подразделение СУЭНКО, на сетях которого случилось замыкание. Это не 2,5 миллиарда рублей, которые уже потрачены из государственного бюджета, это раз в пять больше, потому что несколько тысяч курганцев в один день потеряли дома и нажитое имущество. А халатное отношение к своим обязанностям курганские следователи усмотрели в работе Суровяткина, Баранникова и Кононенко, арестовав троицу. Но это лишь исполнители, а есть собственники СУЭНКО, чья ответственность намного больше.


Артём Биков.
Фото: ite-ng.ru

Есть теперь в России народная мольба – "Лишь бы Бастрыкин услышал!" Людям верится, что глава Следственного комитета – единственный, кто наравне с Путиным, может навести порядок по справедливости. Не полиция, не прокуратура, не суд, а Следователь с лупой. Однако есть одно НО!

В структуре Следственного комитета России – тысячи сотрудников, разных по своим профессиональным и человеческим качествам. И если полковник курганского Следственного управления Миненков 13 мая постановил арестовать энергетиков, то московский подполковник Главного следственного управления СКР Русакова 22 декабря приняла решение прекратить их уголовное преследование.

Как такое возможно – расскажем в статье "Уралинформбюро" через неделю.

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Кто сжег Курган 7 мая?