Поджигатели из СУЭНКО

Фото: telegram-канал "Типичный Курган"  

Расследование "Уралинформбюро". Продолжение.

Татьяну Найзабекову искали в Кургане с 7 мая. Прошлой весной вместе с восьмилетним сыном Тимуром в день небывалого пожара они были в саду "Тепловик". Мальчик чудом вышел из огня, его 35-летняя мать погибла.

Курганские сады у Тобола – это местное благоденствие. До центра рукой подать, а на шести сотках и огород, и мангал, и летний домик. Тысячи жителей города в тот страшный день были в позе огородника – ничто не предвещало беды. А у местных властей не было технической возможности сообщить им о пожаре, который вспыхнул в обед в микрорайоне Тополя.

В списках не значатся

Следственный комитет России вот уже несколько месяцев отказывается официально сообщить "Уралинформбюро" число погибших в Кургане 7 мая. В момент возбуждения уголовного дела "по горячим следам" в списке было 11 человек, к концу 2023 года стало уже 13, но не факт, что это окончательное число – есть пропавшие без вести в тот день.


Фото: telegram-канал "ЧП Курган"

"Мы ведь тоже огородом занимались – я, мама, четверо моих братьев и сестер. В Смолино у самой поймы жили, дом у нас небольшой, мама его на меня переписала, когда совершеннолетие наступило. Огород выручал, конечно", – для 19-летней Вероники и большинства смолинцев прошлая жизнь – это лучшие времена. К счастью, они остались живы.

Страховать жилье от пожара в небогатом Кургане – непозволительная роскошь. Потому люди во время майского пожара пытались отстоять свои дома от огня, рискуя жизнью. Кому-то это даже удалось – если был генератор для работы подающих воду насосов. Но что сделает женщина с ведром воды?

Вероника схватила младших и побежала к Тоболу. Они забрались в холодную воду – огонь по кромке отрезал отход к берегу, где осталась мать отстаивать дом. В суматохе дети упустили сумку с деньгами и документами, она уплыла по течению. Через два часа продрогшие они наконец смогли выйти из реки и по горельнику пошли мимо останков дома и бани – там, словно после войны, стояли лишь кирпичные печи и металлические столбы деревянного забора.


Фото: telegram-канал "Типичный Курган"

"Мы нашли мать и решили, что надо ехать к дяде. Дошли до остановки, промокшие насквозь, в копоти. Сели в автобус, а денег же нет – кондуктор хотела нас высадить, но какая-то добрая женщина купила нам билеты".

В тот день часть автобусов сняли с маршрутов и отправили вывозить погорельцев, но паника и суматоха стояли невообразимые – удивительно, что огонь не накрыл транспортные пробки. Уже горевший и тонувший ранее Курган оказался не готов к самообороне, даже к элементарной эвакуации.


Татьяна Найзабекова.
Фото: lizaalert.org

Татьяна Найзабекова бежала с сыном от огненного смерча по полю. Спрятаться там было негде, а шквалистый ветер раздувал пелену дыма, в котором она задохнулась. Уцелевшего Тимура заметили спасатели и отправили в детскую областную больницу. Он сутки пробыл в реанимации, ожидая, когда придет мама. Её тело нашли в поле около СНТ "Дружба" лишь днем 9 мая.

В садовых товариществах Кургана погибло несколько человек. Именно там могли быть без вести пропавшие и неопознанные трупы – люди жили и без прописки, и без оформления домиков в собственность, чтобы не платить налоги. А теперь это выходит им боком – как требовать компенсацию за то, что юридически в Росреестре не значится.

Три арестанта в Тополях

Ну, редко бывает так, что кругом бардак, а в отдельно взятой крупной компании "всё по полочкам". Руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел курганского СУ Следкома России Александр Миненков 13 мая прошлого года в рамках уголовного дела №12302370012000043 предъявил обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) трем сотрудникам Кетовских районных электросетей АО "СУЭНКО". В частности, начальнику РЭС Суровяткину, глвному инженеру Баранникову и мастеру Кононенко вменялось в вину игнорирование предупреждения днем 7 мая о необходимости превентивного отключения воздушной линии 10 кВ Тополя Кольцевая, от которой шло снабжение ЛЭП 0,4 кВ в микрорайоне Тополя. Именно на этой линии вдоль улицы Солнечной в обед сильным ветром схлестнуло неизолированные провода – искры короткого замыкания воспламенили сухую траву и ветки у столба. Так начался гигантский пожар.


Место возникновения пожара в Тополях

"Ветер погнал огонь на нашу, параллельную улицу. У соседа напротив загорелась баня, а у нас дворовые постройки. Я вызвала МЧС – они быстро приехали и стали тушить, – вспоминает жительница улицы Весенняя. – И ведь точно также четыре года назад пожар возник. Тоже провода замкнуло, огонь в нашу сторону. И тогда, и сейчас – сосед без бани, мы без сарая. Ничего у энергетиков не меняется. Только в этот раз ветер страшный был, и пожар понесло дальше".

Вот это очень важное свидетельство, к которому мы вернемся позже. Полковник юстиции Миненков в своем постановлении отмечал, что владелец воздушной линии (АО "СУЭНКО") обязан содержать ее в исправном состоянии, при эксплуатации должны быть организованы периодические и внеочередные осмотры. Последний осмотр ЛЭП 0,4 кВ проводился за полтора месяца до пожара. Тогда мастер Кононенко отметил зарастание трассы под линией.

О том, что сетевое хозяйство СУЭНКО не выдержит штормового ветра знал даже глава Кетовского района Олег Язовских. Именно он до полудня 7 мая поручил отключить весь свой муниципалитет от электричества. Но микрорайон Тополя относится к Кургану, поэтому его руководители РЭС превентивно обесточивать не стали. Отключение произошло лишь тогда, когда вспыхнул пожар.

Кстати, в многочисленных видео того дня можно найти фрагмент, где искрят провода в другом районе Кургана. Так что пятимесячное заключение энергетиков в СИЗО после гибели более десятка горожан – мера вполне обоснованная. Но их боссы Алексей Бобров и Артем Биков не лыком шиты! В начале ноября прошлого года обвиняемых перевели под домашний арест, а к Новому году и вовсе без огласки освободили от уголовного преследования. Мы далее подробно расскажем о том, как это произошло.


Алексей Бобров и Артём Биков.
Фото: gubernator96.ru

Кстати, Вероника с мамой, четырьмя братьями и сестрами получили из бюджета 500 тысяч рублей. Этих денег хватило лишь на покупку комнаты в общежитии. Чиновники утверждали, что сгоревший дом был не единственным жильем – большего им не полагается. Они привезли справку из Белозерского района о том, что дома, в котором им когда-то принадлежала четверть, там давно уже нет в помине. Но это не повлияло на размер компенсации.

В чем вина этой семьи, в одночасье потерявшей мало-мальскую свою крышу над головой и огород впридачу? Наверное, справедливость имеет очень высокую цену, бедные люди рассчитывать на нее не могут.

Продолжение следует.

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Кто сжег Курган 7 мая?