Во благо или на беду: разбираем мусорную реформу по пунктам

С депутатом Госдумы.

За месяц до запуска в России новой системы по обращению с отходами неготовность к ней признали в трех субъектах страны. Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю потребовалась отсрочка до 2022 года. Идея была оформлена депутатами-единороссами в виде законопроекта, который парламентарии поддержали в первом чтении 20 ноября.

Думская оппозиция встретила законопроект критикой. Главная претензия к документу – почему одним можно, а другим нет? Депутат-справедливоросс Дмитрий Ионин назвал происходящее "мусорным сепаратизмом" и предложил наложить вето на реформу во всех регионах. В интервью "Уралинформбюро" он рассказал о том, почему страна не готова к запуску новой системы и почему реформа может вылиться в мусорные завалы.

- Дмитрий Александрович, принятый вчера законопроект о переносе старта мусорной реформы в трех субъектах страны был критически встречен думской оппозицией. Каковы ваши главные претензии к документу?

- С одной стороны, перенос сроков для Москвы и Питера – это правильно, они не готовы. А с другой - что за "мусорный сепаратизм"? Почему мы разделяем Москву, Санкт-Петербург, Севастополь и другие регионы России, которые также не готовы к мусорной реформе и в которых также предлагается поставить эксперимент, угрожающий ударить по кошельку людей и по качеству вывоза мусора? Этого нельзя делать. Думская оппозиция выступила с критикой именно в этой части - перенос сроков должен распространяться на всех.

Сейчас же получается, что у Москвы и Санкт-Петербурга хватило ресурсов, чтобы продавить перенос, а остальные регионы должны мучиться. Принятие законопроекта приведет к тому, что потребители в указанных субъектах еще 3 года не будут платить по сумасшедшим тарифам, и все у них будет хорошо. Авторы документа, видимо, считают, что жители других регионов богаче москвичей и петербуржцев.

- Во что может вылиться запуск новой системы?

- Это может привести к тому, что после новогодних праздников многие жители России выйдут на улицы, заваленные мусором. Подрядные организации сегодня работают по одной системе, а в новом году им предстоит работать в совершенно новых условиях. Будут другие подрядчики. Технически этот процесс быстро не организовать.

К мусорной реформе на сегодня не готовы все регионы. Об этом говорилось на совещании в полпредстве УрФО 1 ноября. Об этом же говорит пример Чувашии - региона, поспешившего раньше всех влезть в мусорный эксперимент. Да и вообще в таком виде реформу реализовывать нельзя.

Будет сумасшедшая нагрузка на население, особенно в сельской местности, потому что там много прописанных на один дом. Раньше люди вообще ничего не платили, а сейчас им по 150 рублей на каждого придет – под тысячу рублей платежи будут.

Главная идея для критики – возводить инфраструктуру по переработке мусора планируется за счет людей. Но почему опять за наш счет? Мы что, потом совладельцами этих мусороперерабатывающих заводов дружно станем? Нет, конечно! Опять телега - впереди лошади. Государство должно сначала построить инфраструктуру по переработке, а потом брать за это деньги. А тут с нас предлагают собрать деньги, чтобы потом кто-нибудь когда-нибудь построил эти заводы.

- Вы привели Чувашию в качестве негативного примера – начали работать по новой схеме и тут же закруглились. В чем там проблема?

- Глава региона, видимо, решил выслужиться, сказал: мы готовы приступить одними из первых. Начали с 1 октября и вчера отказались от этой идеи – скорее всего, перенесутся на январь. Хотя отработали полтора месяца, квитанции людям приходили. Я думаю, они просто поняли, что это невозможно. Решили встать в очередь, как все, с надеждой: а вдруг будет чудо, и сроки перенесутся?

- В ходе обсуждения законопроекта речь шла о том, что Москва, Санкт-Петербург и Севастополь являются городами федерального значения, в границах которых запрещено создавать мусорные полигоны. Однако переговоры с соседними регионами для них пока закончились ничем - там не согласны принимать столичный мусор.

- Все верно, они хотят сделать другие регионы своей помойкой. Против все! Тверь и Ярославль, с которыми Москва вела переговоры, отказались. Сейчас этот вопрос обсуждается с Архангельском. Но давайте прикинем транспортное плечо (расстояние между начальным и конечным пунктами доставки груза - прим. ред.) - сколько будет стоить мусор? С учетом того, что на месте его необходимо расфасовать, погрузить в железнодорожные вагоны и отвезти на север, а там снова расфасовать, развезти и уже потом приступать к рекультивации. Это просто сумасшедшие деньги! И кто-то их хочет заработать.

Беседовала Кристина ШАБУНИНА

Ранее по теме:
Москве и Санкт-Петербургу готовят отсрочку по "мусорной" реформе

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы