Прокуратура ЦВО настояла на эксгумации тела еланского солдата-срочника

Судмедэксперты проведут вскрытие в ближайшее время.

По подтвержденным на сегодня данным, солдат Руслан Айдерханов скончался в результате механической асфиксии. Инсценировки самоубийства не было, заявил "Уралинформбюро" военный прокурор ЦВО Евгений Иванов.

31 августа 2011 года Р.Айдерханов (родом из южноуральского поселка Арасланово) самовольно оставил еланскую воинскую часть. А 3 сентября его нашли в петле в близлежащем лесу. По факту доведения до самоубийства было возбуждено уголовное дело.

Родственники заявили о следах побоев на лице и теле солдата. Как пояснил А.Иванов, ссадины - результат трения трупа о дерево. Ремень, на котором повесился Руслан, был закреплен у основания ветки, при обнаружении тело было повернуто лицом к стволу. Показания родных по поводу выколотого глаза прокурор объяснил тем, что один из сучков впился погибшему чуть ниже брови. 

Что касается обнаруженных родственниками надрезов на голени и груди, они были сделаны судмедэкспертом, чтобы определить происхождение кровоподтеков: были ли это трупные пятна, либо гематомы, полученные при жизни. "Почему он их не зашил, нам предстоит выяснить", - отметил Е.Иванов.

По его словам, глаза, губы, череп, ребра и другие кости Р.Айдерханова целы. Однако прокурор подчеркнул, что делать выводы пока рано - ведется следствие.

Он также затронул вопрос обоснованности отправки на службу солдата, тяжело переживавшего смерть матери. В мае на сборном пункте, куда новобранец прибыл в депрессии, поднимали вопрос об отсрочке, но призывная комиссия не пошла навстречу, сославшись на то, что женщина умерла два месяца назад. Между тем Руслан часто пересказывал сослуживцам сны, в которых видел мать. А в гарнизоне следователям предоставили результаты психологического тестирования, проведенного с солдатом. Согласно этим данным, юноша перенес сильный стресс в связи со смертью близкого человека.

Как считает Е.Иванов, хотя у призывной комиссии и не было веских юридических оснований для отсрочки, к подобным случаям следует подходить индивидуально.

Новости по теме:
Солдат из еланской военчасти повесился из-за смерти матери
На Среднем Урале до смерти замучили солдата-срочника