Коррупционные скандалы "сгноят" МВД

Очередной взяточник поставил подножку одному из самых секретных полицейских подразделений - 38-му отделу управления "К"

Как сообщают "Известия", в Москве с поличным был пойман сотрудник этого отдела майор Андрей Юров. За 100 тысяч евро он обещал столичному предпринимателю копии материалов проверки его бизнеса. В управлении сейчас проводится служебная проверка, передает "Уралинформбюро". Источники "Известий" в МВД не исключают, что по итогам ревизии 38-й отдел будет ликвидирован, поскольку сотрудники управления "К" и раньше были замешаны в криминальных делах. 

На старшего оперуполномоченного по особо важным делам Андрея Юрова вышло Главное управление собственной безопасности МВД, куда обратился бизнесмен по факту вымогательства. Майора задержали при передаче копий документов за взятку. Против мздоимца завели уголовное дело, он взят под арест. А.Юров высказал готовность сотрудничать со следствием, дав показания против своих коллег и руководителей. В кабинетах сотрудников управления "К" и 38-го отдела последовали обыски.

По данным Следственного комитета России, полицейские управления причастны к "крышеванию" подмосковных казино. Несколько бывших сотрудников 38-го отдела были замешаны в подделке документов по контрабандному делу "Евросети". Замначальника 38-го отдела Валентина Грошева обвиняли в покушении на хищение телефонов и превышении должностных полномочий. Он даже провел в СИЗО четыре месяца, но в августе 2008 года уголовное преследование в отношении него было прекращено за отсутствием состава преступления. Спустя год В.Грошев вместе со своим начальником Владиславом Филипповым "засветился" в вымогательстве 200 тысяч долларов у столичного банкира. Дело выделили в отдельное производство и приостановили.

Еще в сюжете: Произвол в погонах