Колесившему по стране уральскому маньяку грозит пожизненное заключение

Уголовное дело Сергея Мартынова, "наследившего" более чем в 10 регионах России, передано в суд.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Следственного комитета РФ, ему предъявлено обвинение в убийствах, насильственных действиях сексуального характера, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и хулиганстве. 

По данным следствия, в начале 80-х уроженец Челябинской области С.Мартынов сбежал из армии, а затем начал воровать и разбойничать на Сахалине, за что получил 7 лет тюрьмы. Освободившись в 1991 году, он изнасиловал и убил женщину, после чего оказался за решеткой вплоть до 2004 года. Выйдя на свободу, рецидивист обосновался в Кемерово, где 13 апреля 2005 года напал на местную жительницу. Получив отпор, С.Мартынов располосовал жертве лицо опасной бритвой и пустился в бега. 

Четыре года мужчина находится в федеральном розыске - он подозревается в серии сексуальных преступлений и убийств на территории Удмуртии, Пермского края, Башкирии, Свердловской, Нижегородской, Вологодской, Воронежской, Орловской, Владимирской, Ульяновской областей и ряда других регионов. 8 июня 2007 года в Глазове (Удмуртия) был обнаружен труп молодой женщины с колото-резаными ранениями груди и половых органов. Грудь женщины была отрезана. Некоторое время спустя в Нижегородской области С.Мартынов похитил и изнасиловал малолетнюю девочку - дочку хозяина фирмы, куда маньяк устроился работать. Осенью 2008 года в Новгородской области в лесу был обнаружен труп 53-летней женщины. На теле погибшей были колото-резаные ранения. Убийца также вырезал грудь и сердце жертвы. 

С.Мартынов умело скрывался от сыщиков на протяжении 5 лет, оставляя на местах преступлений улики и записки правоохранителям. Поймали злоумышленника лишь в 2010 году.

Новости по теме:
Уральского маньяка 5 лет ловили по всей стране
На Среднем Урале ищут маньяка из Удмуртии