Убийцу Ани Прокопенко обвиняют еще в одном тяжком преступлении

До того, как расправиться с 9-летней девочкой, Владимир Амбарцумов напал на молодую женщину.

26 июня 2012 года 40-летний преступник вышел из тюрьмы и тут же отправился на новые "подвиги". "3 июля он изнасиловал молодую женщину в Пятигорске, когда был в гостях со своим племянником у его знакомой. Тогда женщина написала на В.Амбарцумова заявление, но сразу его не задержали", - рассказала Life News руководитель пресс-службы СУ СК РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

После этого инцидента преступник был объявлен в розыск, но это его не смутило - через 20 дней после надругательства над женщиной он напал на 9-летнюю Аню Прокопенко. Маньяк несколько раз изнасиловал, а затем задушил школьницу.

При этом В.Амбарцумов был настолько уверен в своей безнаказанности, что во время проверки бывших осужденных согласился добровольно сдать анализы на ДНК. Чтобы избежать ошибок, специалисты провели две экспертизы биологических следов, найденных на теле и одежде девочки. Генматериал полностью совпал по ДНК-коду с образцами задержанного.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Аня Прокопенко пропала из своего двора днем 23 июля 2012 года около 15.00. Ее подруги рассказали, что к Ане подошел неизвестный мужчина, что-то сказал девочке, и та добровольно ушла с ним. Тело изнасилованного и убитого ребенка нашли днем 25 июля в лесном массиве в окрестностях горы Машук. Оно было завалено ветками и шифером. На поиски убийцы ушло почти 10 дней - маньяка искали среди рабочих ближайшей стройки, интернет-знакомых Ани и, наконец, среди ранее судимых граждан. При проверке последних В.Амбарцумов и попался "на крючок" следователей.

Еще в сюжете: Их разыскивают все