Совладелец "Хромой лошади" по привычке сорвал суд

Из-за болезни Анатолия Зака заседание отложили на сутки.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Ленинском райсуде Перми, назначенное на 18 декабря 2012 года слушание состоится завтра. Рассмотрение уголовного дела было прервано в связи с госпитализацией А.Зака, а также болезни адвоката одного из подсудимых. На начавшемся заседании судья огласил справку из СИЗО, свидетельствующую о пребывании совладельца ночного клуба "Хромая лошадь" в краевой клинической больнице.

Следует отметить, что А.Зак не в первый раз срывает заседание больничными. За время пребывания в СИЗО у него диагностировали множество заболеваний, в том числе ишемическую болезнь сердца. Обвиняемому на год (до мая 2013 года) установлена третья группа инвалидности. Его адвокат периодически ходатайствует об изменении меры пресечения подзащитному, однако судья Дмитрий Вяткин в своих решениях непреклонен.

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" в декабре 2009 года унес 156 жизней, пострадали 83 человека. Потерпевшими по уголовному делу признаны более 400 человек. Причины возгорания - неосторожное обращение с пиротехникой, нарушения требований пожарной безопасности и строительных норм.

Среди подсудимых - А.Зак, арт-директор Олег Феткулов, исполнительный директор Светлана Ефремова, пиротехники Игорь и Сергей Дербеневы, бывший главный пожарный инспектор Прикамья Владимир Мухутдинов, а также пожинспекторы Ленинского района Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева. Дело против коммерческого директора "Хромой лошади" Константина Мрыхина было выделено в отдельное производство. В мае Ленинский райсуд Перми приговорил его к 6 с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

Новости по теме:
Совладельцу "Хромой лошади" не удалось выкупить свободу за 15 миллионов