Заказчик убийства ирбитского депутата предстанет перед судом

26 декабря 2012 года утвердили обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве Александра Барыбина.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, 45-летний заказчик преступления - бизнесмен Александр Стерхов отправится на скамью подсудимых.

По версии следствия, обвиняемый, имея личную неприязнь к депутату думы Ирбита, нанял для его убийства своего знакомого - инспектора ДПС Антона Газделиани. Последний в феврале 2011 года установил на калитке дома А.Барыбина "взрывную" растяжку. Цель была достигнута - выйдя из дома, депутат получил многочисленные повреждения, от которых позже скончался в больнице. Установлено, что боеприпасы Газделиани привез из Чеченской республики, где находился в служебной командировке.

В марте 2012 года Свердловский областной суд признал Газделиани виновным в совершении убийства, незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении боеприпасов. Он проведет в тюрьме 13,5 лет. Убийца лишен звания сержанта милиции.

Заказчик преступления А.Стерхов долгое время скрывался от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск. 15 июля текущего года он был задержан на территории Египта. У А.Барыбина и А.Стерхова прежде был общий бизнес: они купили у муниципалитета двухэтажное здание и отремонтировали его. После смены мэра сделка была признана недействительной. Постепенно пути партнеров разошлись.

Уголовное дело направлено в суд.

Новости по теме:
Заказчика убийства ирбитского депутата задержали в Каире
Ирбитский экс-гаишник получил 14 лет строгача за убийство депутата

 

 

Актуальное