Палачи в медицинских масках караулили екатеринбургского акушера 9 часов

Нападение на Илью Васильева было четко спланировано, каждому из 4 злоумышленников отводилась своя роль.

Врача роддома ГКБ №20 убили 31 октября 2011 года прямо во дворе медучреждения (улица Дагестанская, 3). 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, задержан организатор избиения медика - 43-летний Альберт, учредитель и технический директор частного предприятия. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего").

Выяснилось, что сообщники подстерегали Васильева с шести утра 31 октября, предполагая, что врач в это время придет на работу, но доктор находился в больнице - на дежурстве. В итоге они прождали жертву 9 часов - Васильев вышел из клиники около трех часов дня. 

Преступники были в медицинских масках, они нанесли медику множественные удары по голове металлическими прутьями. Доктор получил черепно-мозговую травму и вскоре скончался в больнице.

По данным следствия, нападение было спланировано и осуществлено с учетом распределения преступных ролей каждого из соучастников.

Сразу после избиения Васильева злоумышленники уехали на машине за пределы Екатеринбурга, чтобы создать себе алиби.

43-летнего Альберта уже допросили, но он отказался от дачи показаний, мотивируя это правом не свидетельствовать против самого себя. Однако у сыщиков имеются неопровержимые доказательства, что именно этот мужчина причастен к организации и непосредственному совершению дерзкого преступления. 

Как сообщалось ранее, обвиняемый считает Васильева виновным в родовой травме своего ребенка. По мнению преступника, младенец получил серьезное телесное повреждение из-за непрофессиональных действий врача при приеме родов у его жены.

Следователи разыскивают соучастников Альберта. 

Новости по теме:
С екатеринбургским врачом расправился убитый горем отец

Актуальное