Покушение на Филина заказал солист Большого театра Дмитриченко

Между худруком балетной труппы и танцовщиком был конфликт.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре МВД России, по делу о нападении на Сергея Филина задержаны трое подозреваемых. Предполагаемый исполнитель покушения - 35-летний ранее судимый Юрий Заруцкий был схвачен в Рамешковском районе Тверской области.

Заказчиком нападения на Филина назван солист ГАБТа Павел Дмитриченко, также задержан водитель Андрей Липатов, который привез Заруцкого на место преступления.

Поздно вечером 17 января 2013 года Сергею Филину плеснули в лицо серной кислотой. Он получил серьезные ожоги и, как говорят в театре, перенес уже 10 операций. Сейчас Филин проходит лечение в Германии. В Большом надеются, что он вернется к исполнению обязанностей к лету.

Балетмейстер ранее заявлял, что догадывается, кто стоит за нападением. В качестве основной версии полиция сразу стала рассматривать профессиональную деятельность артиста. По неофициальной информации, выйти на нападавшего удалось по детализации мобильных звонков. Следователи выяснили, кто кому звонил в тот вечер рядом с домом балетмейстера, где было совершено нападение.

По данным СМИ, между Филиным и Дмитриченко был конфликт на профессиональной почве.

Павел Дмитриченко является ведущим солистом балета Большого театра. Танцор родился в Москве в семье артистов знаменитого ансамбля народного танца Игоря Моисеева. С 2002 года артист состоит в труппе ГАБТ, танцевать начал в роли отца Чиполлино в одноименном балете. В 2005 году он окончил Институт русского театра по специальности "педагог-хореограф". Является лауреатом Международного балетного конкурса в Риме. За годы карьеры в ГАБТ артист был задействован во множестве постановок, в частности, исполнял партии Злого гения в "Лебедином озере", Спартака, Хозе в "Кармен-сюите", раба в "Баядерке". В 2012 году он танцевал партию Ивана Грозного.

Ближайшее представление, в котором задействован артист, - балет "Спящая красавица" - запланировано на 16 марта. В Большом театре всегда есть несколько составов. Если по каким-то причинам заявленный солист не может выступить, его заменяет другой артист балета, пояснили в пресс-службе, поэтому события вокруг задержания Дмитриченко никак не повлияют на репертуар.

Новости по теме:
По громкому делу Филина обыскали квартиру солиста Большого театра Дмитриченко

Актуальное