По делу "Екатеринбургэнерго" работают столичные сыщики

Виновным в хищении 300 миллионов грозит 4-летний срок.

Однако пока уголовное дело бесфигурантное.

Как сообщил "Уралинформбюро" начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции среднеуральского главка Олег Курач, изначально основанием для проверок в МУП "Екатеринбургэнерго" было заявление кредиторов в Арбитражный суд Свердловской области. Они требуют инициировать банкротство предприятия. По итогом доследственной проверки было возбуждено уголовное дело о хищении более 300 миллионов рублей. Преступление квалифицировано по статье "Злоупотребление полномочиями" (ч.1 ст.201 УК РФ), предусматривающей до 4 лет лишения свободы.

Схема хищений стара как мир. По словам О.Курача, в ней было задействовано несколько фирм, одна из них – московская. "Деньги за выполнение определенных работ были перечислены, однако кому - непонятно", - констатировал начальник управления.

В настоящее время следственные действия проводятся не только в Екатеринбурге, но и в Москве, в том числе столичные коллеги проводят выемку документов.

11 марта 2013 года в "Екатеринбургэнерго" с обысками нагрянули сотрудники УЭБПК, теперь полицейские анализируют изъятые документы. Итоги будут доведены до представителей СМИ чуть позже.

Ранее "Уралинформбюро" сообщало, что именно такую сумму - чуть более 300 миллионов рублей в 2012 году МУП перечислило московской фирме "Стройлэнд", которая была нанята для ремонта сетей и оборудования. "Стройлэнд", который, по слухам, был создан всего за пару месяцев до заключения контракта, свои обязательства не выполнил. "Екатеринбургэнерго" обратилось в суд и выиграло дело. Однако, со слов источников, за душой у подрядной организации ничего нет и взять с нее нечего.

Новости по теме:
Чиновники нашли "отмазку" для "Екатеринбургэнерго"
В "Екатеринбургэнерго" идут обыски по делу о хищении 300 миллионов