Екатеринбургской школьнице могли надиктовать предсмертную записку

15-летняя отличница Юлия Макарова выбросилась с тринадцатого этажа под действием "Тетрадей смерти".

Трагедия произошла в Екатеринбурге на улице Вильгельма де Геннина. Тело девятиклассницы было найдено под балконами одного из домов утром 20 февраля 2013 года. Перед самоубийством девушка оставила на своем столе предсмертную записку: "Я не смогу приспособиться к этой жизни". Затем Юля поднялась на последний, тринадцатый этаж здания и прыгнула с общего смотрового балкона.

После самоубийства родители обнаружили в комнате Юли странную книгу с пугающим названием "Тетрадь смерти". По сюжету, "человек, чье имя будет записано в тетради, умрет". Немудрено, что данная литература не лучшим образом могла сказаться на психике ребенка. По факту доведения до самоубийства возбуждено уголовное дело.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, в настоящее время назначена и проводится психолого-лингвистическая экспертиза по предсмертной записке и четырем изъятым так называемым "Тетрадям смерти". Цель исследования - установить душевное состояние девушки. Более того, следователи намерены проверить, не была ли записка написана девушкой под чью-либо диктовку.

Назначена дополнительная лингвистическая экспертиза по четырем изъятым "тетрадям смерти". Она даст ответ на вопрос, оказывают ли данные книги негативное влияние на читателей и призывают ли их к суициду.

Новости по теме:
У екатеринбургской школьницы-самоубийцы могут быть последователи

Актуальное