Дело сотрудника "Города без наркотиков" направлено в суд

Игорь Шабалин обвиняется в незаконном лишении свободы человека.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, 5 апреля 2013 года было утверждено обвинительное заключение. Материалы переданы в Березовский городской суд.

По версии следствия, в 2011-2012 годах И.Шабалин вместе с 37-летним вице-президентом фонда "Город без наркотиков" Евгением Маленкиным, который находится в международном розыске, "пленил" 9 пациенток женского реабилитационного центра. При этом одна из них - 29-летняя Татьяна Казанцева - скончалась, так как ей не оказали необходимую медицинскую помощь.

Девушек отправляли в центр на основании устной договоренности или письменного соглашения с их родственниками. При этом сами реабилитантки "добро" на пребывание в учреждении не давали, поэтому находились там против воли.

Более того, в центре ГБН подопечных помещали в "карантин" под замок. За нарушение режима реабилитанток приковывали наручниками, которые снимали только на период принятия пищи и отправления естественных потребностей. Чтобы не дать девушкам сбежать, сотрудники фонда использовали систему видеонаблюдения. Если же пациенткам удавалось совершить побег, их принудительно возвращали в центр.

Новости по теме:
В Екатеринбурге задержаны двое сотрудников "Города без наркотиков"

Актуальное