Алапаевские полицейские-взяточники вскоре предстанут перед судом

Гаишники пытались взять с пьяного водителя 5 тысяч рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, двум бывшим инспекторам ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ "Алапаевский" предъявлено обвинение в служебном подлоге и покушении на получение взятки. По версии следствия, в конце ноября 2012 года в Алапаевске полицейские остановили машину с пьяным водителем. За несоставление административного протокола гаишники потребовали от автовладельца 5 тысяч рублей. А чтобы повысить показатели своей работы, составили на шофера 3 других материала о менее грубых нарушениях ПДД.

Преступление выявили сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ММО МВД РФ "Алапаевский". Уголовное дело направлено в суд.

Как уточнил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, оба нерадивых сотрудника ГИБДД были уволены со службы: один – 24 декабря 2012 года, второй - 14 января 2013 года. Пять их непосредственных руководителей привлекли к строго дисциплинарной ответственности - объявили выговоры и строгие выговоры.

Еще в сюжете: Произвол в погонах