Вице-президент ГБН Маленкин эксплуатировал бывшего реабилитанта

Заставляя мужчину стирать одежду и готовить.

Как стало известно "Уралинформбюро" из собственных источников, вице-президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин скрывался в бане при коттедже, принадлежавшем его ранее судимому родственнику - бывшему руководителю Алапаевского отделения фонда "Город без наркотиков". При захвате Е.Маленкина был освобожден бывший реабилитант, который использовался в этом доме на рабских условиях на хозработах. Ему приходилось стирать одежду, готовить еду и вскапывать огород.

Как ранее писало "Уралинформбюро", задержание вице-президента фонда ГБН, находившегося в международном розыске, состоялось ранним утром 22 ноября 2013 года в поселке Западный (Алапаевский район). Сыщики изъяли прибор ночного видения, компьютерную технику и электронные носители информации, личные вещи Маленкина. Все вещественные доказательства органы внутренних дел передали в региональное подразделение Следственного комитета. 

Маленкин обвиняется в лишении свободы реабилитанток и подозревается в подбрасывании героина екатеринбуржцу. По версии следствия, в 2011-2012 годах сотрудник фонда ГБН Игорь Шабалин вместе с Е.Маленкиным "пленили" 9 пациенток женского реабилитационного центра. При этом одна из них - 29-летняя Татьяна Казанцева - скончалась, так как ей не оказали необходимую медпомощь. Кроме того, в 2009 году вице-президент фонда приобрел не менее 7 граммов героина. Впоследствии по поручению Маленкина наркотик был подброшен задержанному екатеринбуржцу в помещении ГИБДД.

Как сообщил "Уралинформбюро" источник в силовых структурах, появление оперативников было настолько неожиданным для Маленкина, что он в буквальном смысле наложил в штаны. Поэтому не оказал сопротивления силовикам.

Из Алапаевска задержанный был доставлен в Екатеринбург и помещен под стражу в изолятор временного содержания.

Новости по теме:
Вице-президент ГБН Маленкин наложил в штаны при захвате
Задержан вице-президент "Города без наркотиков"