70 томов дела взрывного "Инвест-Ойла" переданы в суд

Крупное ЧП на предприятии оборвало 11 жизней.

Гендиректор компании между делом легализовал 700 миллионов.

29 сентября 2012 года в цехе по переработке нефтяного шлама предприятия ООО "Инвест-Ойл" произошла утечка газа, после чего последовали взрыв и пожар. Находившиеся в помещении 11 вахтовиков (слесари и водители) погибли, еще 6 пострадали. Ущерб ОАО "НК "Роснефть" превысил 24 миллиона рублей.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах" (ч.3 ст.217 УК РФ). Его фигурантами стали гендиректор Общества Алексей Карташов, технический директор и начальник участка указанного общества.

В ходе расследования дела о "взрывном" пожаре всплыли новые факты преступной деятельности главы предприятия. Выяснилось, что компания эксплуатировала взрывоопасный производственный объект в районе кустов №№117 и 212 Приобского месторождения без специального разрешения по договорам, заключенным между ООО "РН-Юганскнефтегаз" и ООО "Инвест-Ойл". Таким образом, с 1 января 2010 по 31 августа 2012 года компания Карташова получила доход в 2,6 миллиарда рублей за услуги по переработке (утилизации) отходов. В последующем 712 миллионов рублей из этой суммы А.Карташов легализовал. По данному факту также завели уголовное дело (ч.2 ст.174.1 УК РФ).

Как сообщила "Уралинформбюро" старший помощник руководителя СУ СКР по Югре Елена Шерман, расследование уголовного дела в отношении сотрудников "Инвест-Ойла" завершено. 70 томов переданы в суд.

"Значительные сроки расследования связаны с большим объемом следственных действий и процессуальных мероприятий. По уголовному делу признаны 17 потерпевших, допрошены более 200 свидетелей, проживающих в различных регионах России и за ее пределами, проведено более 30 судебных экспертиз. Кроме того, на сроки повлияло и то, что обвиняемые знакомились с материалами уголовного дела свыше 3 месяцев", - отметила Е.Шерман.

Ранее по теме:
Гендиректор взрывного "Инвест-Ойла" легализовал 712 миллионов