В Екатеринбурге экс-полицейский отдан под суд за миллионную взятку

За посредничество ему грозит до 12 лет колонии.

В Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга передано уголовное дело против бывшего начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП №7. Ему инкриминируют посредничество во взяточничестве в особо крупном размере.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР, преступление было совершено в январе-феврале 2015 года. По версии следствия, взятка в 2,5 миллиона рублей предназначалась для сотрудника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Екатеринбургу. За указанную сумму силовик обещал не возбуждать уголовное дело о незаконном обналичивании денег с помощью банковских карт.

Начальника отдела участковых задержали чекисты 5 февраля 2015 года на проспекте Ленина после получения им части мзды в  размере 50 тысяч рублей. Полицейского посадили под арест.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МВД РФ, начальник отдела участковых был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Двум руководителям ОП №7 за упущения в работе с личным составом объявили выговоры.

Следует отметить, что уголовное дело против сотрудника ОЭБиПК было выделено в отдельное производство. Его личность устанавливается.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное