Свидетели: Ходорковский причастен к убийству мэра Нефтеюганска

Об этом заявила адвокат бизнесмена.

Свидетели по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова дали показания против бизнесмена Михаила Ходорковского. Они говорят о причастности к преступлению экс-главы ЮКОСа, передают федеральные СМИ со ссылкой на адвоката олигарха, назначенного государством. При этом отмечается, что все свидетели, давшие показания, находятся под стражей.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", М.Ходорковского обвиняют в организации убийства и покушений. По данным следствия, он, будучи акционером и председателем правления ЮКОСа, поручил подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам организовать убийство мэра Нефтеюганска В.Петухова и управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина. От градоначальника избавились, поскольку тот требовал вернуть налоги, сокрытые нефтяной компанией от государства. Покушение на Рыбина было связано с его исками, инициированными к ЮКОСу по взысканию ущерба.

В конце 2015 года М.Ходорковский был заочно арестован. Тогда же бизнесмена объявили в международный розыск. По неподтвержденным официально данным, бизнесмен находится в  Великобритании.

Ранее по теме:
Срок следствия по делу Ходорковского продлен до 30 июля

Актуальное