Срок следствия по делу Ходорковского продлен до 30 июля

Бизнесмен по-прежнему в международном розыске.

Срок следствия по уголовному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, обвиняемого в организации убийства и покушении, продлен до 30 июля 2016 года, сообщают федеральные СМИ.

В конце 2015 года М.Ходорковский был заочно арестован. Тогда же бизнесмена объявили в международный розыск, передает "Уралинформбюро".

По данным следствия, Ходорковский, будучи акционером и председателем правления ЮКОСа, поручил своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам организовать убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина. От градоначальника избавились, поскольку тот требовал вернуть налоги, сокрытые нефтяной компанией от государства. Покушение на Рыбина было связано с его исками, инициированными к ЮКОСу по взысканию ущерба.

Следует отметить, что дело об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска возобновили летом 2015 года в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Следствие заявило, что именно Ходорковский мог выступить заказчиком.

Ранее по теме:
Мэра Нефтеюганска Петухова могла "заказать" ФСБ
Суд заочно арестовал Ходорковского

Актуальное