Сандаков пройдет допрос на "независимом" полиграфе

Он просит эксперта со стороны.

Бывший южноуральский вице-губернатор Николай Сандаков, обвиняемый в получении взятки, намерен пройти допрос на полиграфе с независимым экспертом.

"СКР по Челябинской области назначил на полиграф своего сотрудника. Но в таком виде допрос лишен смысла: в предыдущий раз полиграф показал полный бред, вплоть до того, что у Сандакова другое имя. И мы будем настаивать на том, чтобы экспертизу на полиграфе проводил независимый специалист. Мы готовы сами все устроить. Есть еще один нюанс – на полиграфе также хотят проверить Калугина (директор ЧОП "Питон" - прим.ред.)", - рассказал "Уралинформбюро" адвокат Сергей Колосовский.

Он добавил, что накануне состоялась очная ставка Сандакова с Игорем Калугиным. "Показания Калугина на очной ставке – результат его досудебного соглашения и предъявляемых к нему требований. В целом нас его показания устраивали, но по окончании очной ставки возник казус. Следователь не дал никому прочитать протокол и показал Калугину, где поставить подпись. Только после этого протокол дали нам. Там мы заметили многочисленные искажения. Но надо сказать, у меня был включен диктофон, мы будем жаловаться", - заявил С.Колосовский.

По версии следствия, Сандаков в 2013-2014 годах обеспечил ЧОП "Питон" госконтракт на охрану губернатора Михаила Юревича. За это сотрудники предприятия выставили охрану в доме чиновника и установили систему видеонаблюдения. По оценкам, стоимость услуги составляет 1,3 миллиона рублей.

Этот факт всплыл в ходе расследования уголовного дела о 1,5-миллионной взятке от сити-менеджера Озерска, который расплатился с Сандаковым за содействие в карьерном росте. По этому обвинению бывший вице-губернатор провел в СИЗО год. 24 марта 2016 года его отпустили под залог в 10 миллионов рублей. А через неделю посадили под домашний арест по новому обвинению.

Новости по теме:
Николая Сандакова посадили под домашний арест
Николаю Сандакову предъявили обвинение в получении взятки от "Питона"

Актуальное