Экс-глава УМВД Зауралья попал под "уголовку" из-за расходов на собак

Деньги были потрачены впустую.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении экс-начальника УМВД по Курганской области Игоря Решетникова по ч.1 ст.185 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Он подозревается в неправомерном распоряжении деньгами, выделенными в рамках гособоронзаказа на проектирование центра кинологической службы (ЦКС).

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР, в декабре 2012 года и в августе 2013 года Решетников подписал акты сдачи-приемки выполненных работ. При этом он знал, что срок исполнения контракта на подготовку ЦКС истек, а работы не выполнены. Таким образом подрядчику необоснованно было перечислено 2 миллиона рублей.

Следует отметить, что госконтракт до сих пор не исполнен. Строительство ЦКС не может быть начато из-за отсутствия проектной документации.

Это преступление было выявлено в ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего руководящего состава УМВД по факту неправомерного использования реабилитационного центра в Кетовском районе на базе отдыха "Болдинцево". Высокопоставленные полицейские устраивали там гулянки.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство. В рамках расследования допрошено более 100 свидетелей, проведено более 20 обысков, выемок и осмотров, назначен ряд экспертиз.

В ближайшее время Решетникову будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Новости по теме:
Главный по коррупции из УМВД Зауралья останется в СИЗО

Актуальное