Новиков готовится к очной ставке по делу "Бухты Квинс"

Его бизнес-партнер Шилиманов задержан.

Барду Александру Новикову 22 декабря 2016 года предстоит несколько очных ставок по делу обманутых пайщиков екатеринбургского жилищного кооператива "Бухта Квинс". Об этом "Уралинформбюро" сообщил правозащитник Дмитрий Рожин со ссылкой на свои источники.

По его словам, 19 декабря был задержан бизнес-партнер Новикова - экс-замминистра экономики Среднего Урала Михаил Шилиманов. Он доставлен в ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, где расследуется дело. В тот же день ему предъявили обвинение – вероятнее всего, по статье "Мошенничество". Туда же вызывали главу правления "Бухты Квинс" Зилю Булатову.

В СУ СКР по Свердловской области уточнили, что делом занимается ГСУ ГУ МВД. Получить оперативный комментарий в главном следственном управлении "Уралинформбюро" не удалось. Впрочем, Д.Рожин предупредил: полицейское руководство недовольно, что информация предана огласке, и, скорее всего, откажется от пояснений.

ПЖСК "Бухта Квинс" был организован при участии Александра Новикова в 2010 году. Кооператив обещал построить комфортабельное жилье по низким ценам на окраине Екатеринбурга. Всего под проект удалось привлечь около 70 пайщиков, которые вложили под честное слово барда 150 миллионов рублей.

В 2011 году строительство неожиданно было заморожено. С тех пор пайщики все 4 года пытались встретиться с Александром Новиковым, но тот их игнорировал. В 2015 году прокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества.

В настоящее время Александр Новиков утверждает, что не имел никакого отношения к руководству кооператива, денег от строительства не получал и вообще является главным пострадавшим в этой истории.

Согласно оказавшимся в распоряжении "Уралинформбюро" документам, от кооператива ему регулярно перечислялись суммы в несколько миллионов рублей. Подпись под актом соответствует автографам, которые бард раздавал своим поклонникам после концертов. Происходило это даже после того, как стройка была заморожена. Сам А.Новиков на вопрос агентства сначала пояснил, что "может, какие-то деньги и получал", но затем заявил, что все его подписи под документами поддельные.

Еще в сюжете: Бухта Новикова

Актуальное