Искусавшие 8-летнего салехардца псы попали в уголовное дело

Спросят в первую очередь с чиновников.

В Салехарде возбуждено уголовное дело по факту нападения стаи собак на 8-летнего мальчика в районе детской площадки на улице Щорса. Искусанного ребенка бригада скорой доставила в больницу, где ему оказывается необходимая медпомощь.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Следствию предстоит выяснить, поступали ли в горадминистрацию заявления жителей о бродячих собаках и какие меры реагирования по ним принимались. Правовая оценка будет дана действиям всех без исключения должностных лиц, отвечающих за отлов бездомных псов. Также пройдет проверку нормативной базы по оказанию услуг по отлову безнадзорных животных в Салехарде.

Кроме того, будет установлено, почему мальчик шел по улице один, без взрослых.

Похожая история, но с трагическим концом произошла в феврале 2017 года в свердловской деревне Пальмино. Два гулявших без присмотра пса насмерть загрызли 7-летнюю школьницу, игравшую на детской площадке у ДК. Животных умертвили, а их владельцев суд приговорил к полутора годам ограничения свободы и взыскал с каждого по 1 миллиону рублей в счет компенсации морального вреда.

Ранее по теме:
Свердловский облсуд ужесточил приговор владельцам собак-убийц

Еще в сюжете: Собачья жизнь